Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

«Огонек добра» научит школьников Петербурга заботиться о животных

В Петербурге подвели итоги первого этапа социально-обучающего проекта «Огонек добра светит нашим питомцам».

Проект ориентирован на учащихся школ и воспитанников детских садов и направлен на формирование у детей бережного и заботливого отношения к животным.

В проекте участвуют более 80 школьных классов, групп детских дошкольных учреждений, объединений домов детского творчества Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Участники занимаются по красочным тетрадям, а также участвуют в мероприятиях и акциях, посвященных помощи животным.

Более 300 начальных классов и старших групп детских садов Санкт-Петербурга получили пособия по программе «Мы – твои друзья»: тетради, плакаты, буклеты, методические пособия. 

За полгода работы проекта состоялось более 30 поездок по «Карте кота Филофея» – карте приютов Санкт-Петербурга. Участники собирали корм, посещали приюты и котокафе города. Были проведены онлайн-квесты «Знакомство с картой кота Филофея», которые помогли ближе познакомиться с правилами посещения приютов, их расположением, особенностями. Школьные классы нашли приюты в своем или ближайшем районе для регулярных поездок и помощи животным.

Был организован конкурс эмблем команд проекта. Для каждого района определено животное-символ района из списка редких животных и представителей Красной книги Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Было нарисовано более 60 красочных рисунков, из которых выбрали самые яркие. В список редких животных вошло 18 животных, таких как балтийская кольчатая нерпа, серый тюлень, европейский барсук, косуля, садовая соня и другие. Состоялись классные часы, посвященные редким животным. 

Руководители и волонтеры приютов города провели в школах уроки доброты. С лекциями выступил Валерий Шарпило – историк, журналист, член общественного совета при правительстве Санкт-Петербурга по вопросам отношения к домашним животным, член союза журналистов. Кроме того, для школьников со второго по восьмой класс были организованы лекции на темы: «Животные в Великой Отечественной войне», «Животные – покорители космоса», «Красная книга. Животные, которых мы потеряли», «Чумной форт и чумная лаборатория», «История павловской собаки», «XIX век: лошади в армии и на улицах города». Лекции вызвали большой отклик у участников. 

В красочную театрализованную онлайн-программу к дню животных «Хоровод друзей и зверей» вошли творческие номера, презентации приютов, мастер-классы, знакомство обитателями приютов. Программа была подготовлена совместно с культурно-досуговым центром «Красногвардейский». Видеозапись встречи доступна по ссылке.

Был организован просветительский онлайн-семинар «Дети о животных, дети для животных: формирование гуманного отношения к животным и развитие творческой и социальной активности детей». Было получено более 205 заявок на семинар из Петербурга и других городов. На онлайн-конференции присутствовали 82 участника. Видеозапись встречи доступна по ссылке.

Состоялся просветительский семинар для участников городского фестиваля-конкурса «Апрель», который в 2021 году будет посвящен теме животных. Было получено 50 заявок от руководителей детских театральных коллективов, воспитателей, учителей. На семинаре были описаны особенности организации фестиваля-конкурса школьных театральных коллективов «Апрель» в 2020-2021 учебном году, был представлен мастер-класс «Школьный театр и произведения о животных. Особенности постановки». Принимаются заявки на участие.  

В группе проекта «ВКонтакте» «Огонек добра светит нашим питомцам» регулярно выходят публикации, посвященные книгам и фильмам о животных, добрые истории, публикуется  информация о приютах города и о добрых делах участников проекта. До 20 января принимаются заявки на конкурс рисунков и рассказов «Мои друзья животные».

При участии детей были также созданы обучающие ролики на тему «Помощь животным». Ролики рассказывают, как волонтеры ездят в приют и каким образом помогают, как рады в приюте новым гостям, как несложно и важно совершать путешествия по «Карте кота Филофея». Ролики размещены в группе проекта и на YouTube-канале «Огонек добра»

Организаторы приглашают присоединяться к проекту школьными классами и группами дошкольных учреждений.

Проект «Огонек добра светит нашим питомцам» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и Общественного совета при правительстве Санкт-Петербурга по вопросам отношения к домашним животным.

Фото: Центр содействия социальным и благотворительным проектам «Огонек добра» (Санкт-Петербург)
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике