Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Друзья общины святого Эгидия провели праздники для пожилых и бездомных жителей Москвы

«Друзья общины святого Эгидия» традиционно празднуют Рождество вместе с бедными, бездомными, пожилыми людьми и детьми мигрантов и москвичей.

Из-за ограничений, связанных с пандемией, все события проходят в новых форматах. 

Вместо рождественских обедов на трех украшенных площадках по четыре смены на каждой с соблюдением всех мер предосторожности прошли праздники с живой музыкой и вкусным обедом на вынос. Каждый гость заранее получил именное приглашение на праздник, а в конце – приготовленный лично для него подарок.  

Поскольку сейчас невозможны большие праздники в учреждениях для пожилых людей, все жители двух пансионатов для ветеранов труда, около 700 человек, получили подарки с самодельными открытками, сделанными школьниками и подопечными творческих центров. Формат зум-праздника предоставил новые технические возможности, что позволило разнообразить программу за счет демонстрации экрана и расширить географию участников.   

Активисты проекта «Школа мира», которые проводят интегративные занятия с детьми мигрантов и москвичей, организовали большой праздник на улице. Пожилые люди, живущие дома, получили подарки с доставкой на дом, а несколько человек приняли участие в празднике, в ходе которого прошла передвижная выставка работ пожилой художницы, сделанных во время самоизоляции.  

Около 1200 подарков, более 250 волонтеров, занятых в подготовке и проведении 20 праздников в разном формате. И это только в Москве. Но это праздник для всех: Община святого Эгидия празднует Рождество вместе с бедными, пожилыми и бездомными людьми, с детьми, мигрантами, заключенными более чем в 70 странах на разных континентах.  

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике