Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Псковской области возрождают интерес молодежи к гуслям

Некоммерческая организация «Музыкальное наследие Псковщины» выпустила социальный видеоролик «Послушай, как звучат гусли!».

Ролик рассказывает о том, что в XXI веке старинный русский инструмент не потерял своей актуальности. Вопреки сложившимся стереотипам, современные гусляры – это не седые старцы из мультфильмов, а молодые ребята, представители современной молодежи.

Организация разместила ролик 30 декабря 2020 года на своем сайте, а также в социальной сети «ВКонтакте».

Псковская область всегда славилась своими гуслярами: Осип Смоленский, Захарий Савельев, Вениамин Кричевский – известные подвижники гусельного дела. Именно на Псковщине была разработана оригинальная методика обучения игре на гуслях. С 1974 года стали открываться первые в России специальные классы в детских музыкальных школах. Был открыт первый класс гусляров в Псковском музыкальном училище. Именно в Пскове был организован первый в России ансамбль профессиональных гусляров при Псковской областной филармонии.

Между тем гусельная традиция на Псковщине практически утрачена. Имея уникальную историю и богатое музыкальное наследие, жители Псковской области ничего об этом не знают, а в музыкальных школах практически нет набора на класс «Гусли».

Работая над проектом «Послушай, как звучат гусли!», который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов, и выпустив ролик, организация «Музыкальное наследие Псковщины» хотела обратить внимание жителей Псковской области, и особенно молодежи, на старинный русский инструмент. Показать, что ему подвластны не только народные мотивы и наигрыши, но и традиционные мелодии других народов, и даже современные композиции.

Помимо социального ролика, были записаны музыкальные произведения псковских гусляров – молодых ребят не старше 15 лет. Композиции подбирались так, чтобы показать современному человеку, что старинный русский инструмент не потерял актуальности и в наше время.

Послушать, как звучат гусли, можно здесь

Фото: «Музыкальное наследие Псковщины» (Псков)
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике