Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Фонд «ОМК-Участие» начинает долгосрочную программу профилактики социального сиротства

Благотворительный фонд «ОМК-Участие» и социальные службы Выксы обсудили за круглым столом, который прошел в онлайн-формате, проект «Семейная азбука – быть вместе!».

Проект направлен на профилактику социального сиротства в долгосрочной перспективе и заключается в системной работе с семьями из группы риска: многодетными, малообеспеченными, неблагополучными.

Кроме того, сотрудники фонда рассказали об успешных практиках коллег из социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Снегири» (Новосибирск), которые можно применять в учреждениях Выксы. Среди них проект сопровождения замещающих семей, который направлен на сокращение случаев возврата детей в приюты, «Школа принимающих родителей» и «Школа осознанного родительства», которые помогают семьям в общении с детьми и предотвращают случаи отказа от них. 

«Фонд ставит перед собой большую и сложную задачу – сделать так, чтобы случаев отказа от детей в Выксе было как можно меньше, – отмечает Юлия Мишина, генеральный директор благотворительного фонда «ОМК-Участие». – Успешно справиться с этим можно только сообща, объединив ресурсы государственных органов и НКО. На это потребуется много времени, сил и знаний. И сейчас, получив в ходе стажировки опыт наших коллег из центра «Снегири», мы делимся им с сотрудниками социальных служб Выксы, чтобы выработать эффективные пути нашей совместной работы».

Справка

Фонд «ОМК-Участие» выиграл грант на конкурсе «Курс на семью», который поддерживает фонд Елены и Геннадия Тимченко при содействии фонда «Ключ» (Санкт-Петербург). Благодаря этому сотрудники фонда «ОМК-Участие» прошли стажировку в СРЦН «Снегири», получили практические советы в вопросах профилактики сиротства, которые можно применять при работе в Выксе.

В круглом столе, прошедшем по инициативе фонда, приняли участие специалисты управления образования городской администрации, в том числе сектора по охране прав детства, отдела по защите прав несовершеннолетних управления социальной политики администрации, управления социальной защиты населения и комплексного центра социального обслуживания населения, социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних города Выксы.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике