Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Алексей Мордашов провел итоговое заседание экспертного совета фонда «Дорога к дому»

На ежегодном заседании экспертного совета фонда «Дорога к дому» компании «Северсталь» были подведены итоги работы фонда в 2020 году и утверждены планы на 2021 год.

Председатель совета директоров компании «Северсталь» Алексей Мордашов утвердил бюджет благотворительного фонда «Дорога к дому» на 2021 год в размере 86,4 млн руб.

Благодаря работе программы в Череповце и регионах присутствия «Северстали» помощь получили более 12 тыс. семей.

Новым вызовом 2020 года для фонда стала значительная перестройка его работы в связи с пандемией короновируса: созданы новые сервисы, благодаря которым помощь получили 352 семьи; проведено онлайн-обучение для 538 специалистов и 3 418 родителей; разработаны и внедрены электронная форма проведения конкурса социальных проектов, электронная библиотека видеоматериалов для родителей и специалистов, онлайн-форма работы с одаренными детьми и педагогами.

С марта 2020 года фонд запустил круглосуточную психологическую онлайн-поддержку череповчан, а с ноября – и вологжан. На горячую линию поступило более 5 тыс. обращений.

«В два раза больше детей и родителей получили психологическую поддержку, в три раза больше семей с детьми охвачено дистанционным консультированием. Благодаря вкладу фонда регион вошел в топ-15 лидерских практик помощи детям и семьям по оценке федерального Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации», – отметила заместитель губернатора Вологодской области Лариса Каманина.

Основные результаты работы фонда в 2020 году:

– реализовано 38 проектов,
– разработана и реализуется программа работы с опекунами;
– апробирована индикаторная модель выявления жестокого обращения;
– реализован алгоритм передачи сигналов в фонд;
– продолжалась работа по профилактике суицидального поведения подростков;
– проведен цикл онлайн-мероприятий для родителей, воспитателей и специалистов учреждений сферы детства;
– 1 418 детям обеспечены безопасные и благоприятные для развития условия в Череповце и регионах присутствия фонда;
– на 39% снижен уровень подростковой преступности по отношению к 2019 году;
– привлечено 25,8 млн рублей дополнительных средств.

В рамках программы «Путь к успеху» разработан цифровой сервис диагностики одаренных детей, а в Череповце запущен новый долгосрочный проект «Молодежная парковка» с созданием «мест притяжения» для 180 школьников семи школ индустриальных районов города.

«Для этого было сделано многое. Главным образом благодаря быстрому реагированию на внешние вызовы – анализу проблем, разработке решений, привлечению дополнительных ресурсов и эффективному партнерству в 2020 году – нам удалось не только не прекращать оказание помощи, но и уверенно развиваться», – подчеркнула директор фонда «Дорога к дому» Екатерина Фрыгина.

«Уходящий год был чрезвычайно непростым и даже во многом драматическим. При всех тех проблемах, которые людям хватало и до этого, мы видим, какие тяжелейшие последствия для социальной жизни и для всей экономики это несет. И это, конечно, повышает запрос на работу программы «Дороги к дому» и всей системы социальной поддержки населения. Я хотел бы сказать большое спасибо за все, что вы делаете! В сегодняшних докладах было видно, как вам удалось перестроиться в этой тяжелой обстановке. Мы со своей стороны поддерживаем и в дальнейшем будем поддерживать, и считаем, что эта программа очень важна для развития и поддержания мира и спокойствия», — резюмировал председатель совета директоров компании «Северсталь» Алексей Мордашов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике