Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Вышел методический сборник на тему вовлечения благополучателей в работу НКО сферы детства

Сборник «Вовлечение благополучателей в поддержку миссии и деятельности организаций сферы детства. Практический опыт» размещен в открытом доступе в интернете.

Источниками для сборника стали выступления и материалы участников проекта «Вовлечение благополучателей при оказании социальных услуг: обмен опытом между НКО и госучреждениями» («Вовлекай!»), аналитические отчеты по итогам дискуссий, семинаров и анализ международного опыта.

Проект «Вовлекай!» осуществляла организация «Эволюция и Филантропия» при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы и при стратегической поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. Цель проекта – повышение уровня знаний, компетенций и мотивации специалистов НКО и государственных учреждений в области вовлечения благополучателей в процессе оказания социальных услуг.

Сборник состоит из нескольких частей:

• Анализ существующих практик вовлечения благополучателей: современные международные и российские тренды; принципы, цели и результаты вовлечения; наиболее перспективные форматы вовлечения в опыте российских организаций; существующие барьеры и риски.

• Рекомендации по развитию практики вовлечения. Рекомендации помогут организовать вовлечение благополучателей на всех уровнях. Они посвящены тому, как операционализировать ценности и общие цели вовлечения; как подготовить и благополучателей, и сотрудников организации; как делать осознанным и продуктивным, этичным и безопасным вовлечение на каждом из выделенных уровней.

• Завершается пособие описанием кейсов пяти некоммерческих организаций сферы детства, имеющих значительный опыт вовлечения благополучателей в свою деятельность.

Методическое пособие будет полезно как организациям, которые только задумываются о практике вовлечения благополучателей в разных ролях и форматах, так и организациям, у которых уже есть опыт в этой области.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике