Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Фонд доноров просит петербуржцев сдавать кровь в новогодние праздники

Фонд доноров собрал информацию для жителей Санкт-Петербурга о том, когда и где в можно сдать кровь перед Новым годом, во время праздников и после каникул.

Как рассказали в фонде, в преддверии длительных новогодних каникул особенно важно создать достаточный запас компонентов крови для обеспечения всех нуждающихся в переливании. Ведь на период в конце года чаще всего выпадает наибольшее количество травм и несчастных случаев, требующих срочного переливания донорской крови. В то время как активность доноров снижается, а из-за длительных каникул часто возникает дефицит компонентов крови.

«Наступает волшебное время для каждого, когда хочется мечтать, загадывать желания, дарить и получать подарки. И, конечно, в это время принято делиться теплом и добром. И донорство – прекрасная возможность сделать кому-то добрый подарок. Давайте вместе проводим этот непростой год и встретим новый, поделившись частичкой тепла с тем, кто прямо сейчас в нем очень нуждается», – говорит соучредитель Фонда доноров Марина Францева

Праздничный сезон – всегда трудное время года для поддержания запасов крови в нужном количестве. Иногда донорам приходится выбирать между подготовкой к праздникам, встречами с родными и друзьями и посещением отделения переливания.  

«Дорогие доноры! В преддверии новогодних праздников традиционно Служба крови нашей страны активно заготавливает гемокомпоненты всех групп для обеспечения клиник города. Потребность в донорской крови в городе во время праздников не снижается, а вот поток доноров – да. Кто-то уезжает на каникулы, в отпуск, кто-то отмечает Новый год, кто-то отдыхает от предновогодней гонки на работе. В этом году еще и непростая ситуация в эпидемическом плане. Мы очень ждем вас на этой неделе!», – призывает Мария Мацнева, заведующая отделением переливания крови Национального медицинского исследовательского центра онкологии имени Н. Н. Петрова. 

Большинство отделений переливания крови будут работать практически до самого Нового года, а некоторые даже выйдут в праздничный период, чтобы принять доноров, которые соблюдали здоровый образ жизни во время всенародных гуляний. Для этого необходимо соблюдать диету и питьевой режим накануне и в день сдачи крови: не рекомендуется употреблять жирную, жареную, острую, консервированную и копченую пищу, а также молочные продукты, яйца и масло. В день сдачи крови позавтракать с соблюдением диеты, натощак кровь сдавать не нужно.  

«Мы просим доноров понять и простить нас – мы работаем до 30 декабря по техническим причинам. Но в период праздников у нас будет донорский день — 06.01.21, и мы будем настолько рады видеть доноров, что готовы принимать без предварительной записи. Главное, не забывать паспорт, СНИЛС и маску. С моей точки зрения предновогодняя пора – лучшее время для сдачи крови, ведь два дополнительных дня к новогодним каникулам – это отличный подарок от Деда Мороза», – говорит Андрей Беляев, заведующий отделением переливания городской больницы № 15.  

Донором может стать любой дееспособный гражданин РФ в возрасте от 18 лет весом более 50 кг, не имеющий противопоказаний. Обязательно иметь при себе паспорт и СНИЛС. В некоторых отделениях требуется регистрация в СПб и предварительная запись.

Полный перечень противопоказаний.

Как подготовиться к донации. 

Адреса мест, где ждут доноров, можно узнать на сайте Фонда доноров.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике