Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Педагогов Республики Алтай научили управлять конфликтами

Онлайн-курс для учителей Республики Алтай «Каждый важен: интерактивные методы профилактики травли в школе» завершился 17 декабря.

Программу повышения квалификации разработал и реализовал партнер Благотворительного фонда «Система» – Центр толерантности. Курс реализован при поддержке фонда «Система» – оператора социальных инвестиций АФК «Система» и Министерства образования и науки Республики Алтай.

В программе приняли участие 125 специалистов школ и учреждений СПО из всех районов республики. В течение шести занятий классные руководители, социальные педагоги и педагоги-психологи учились выявлять, предотвращать и разрешать конфликты между учениками. Ключевой темой стала профилактика буллинга и травли – крайнего проявления непонимания. Помимо интерактивной работы с кейсами, участники изучили правовые основы конфликта и освоили навыки взаимодействия с профильными организациями.

«С конфликтами нельзя бороться в одиночку. По окончании курса я предложу своим ученикам разыграть кейсы из программы на классном часе, – отмечает участник курса, учитель физической культуры Республиканского классического лицея Евгений Кокпоев. –  Думаю, увидев себя со стороны, многие захотят изменить свое поведение. Еще я планирую поделиться материалами правовой части с коллегами – многие учителя не подозревают, что не разрешенный вовремя конфликт между учениками может вылиться в административное или даже уголовное дело».

В ходе курса отдельно разбирались конфликты разных типов: межнациональные, религиозные, между учениками разной успеваемости – так как они требуют специфических инструментов воздействия.

«У меня есть личный опыт преодоления нетерпимости по национальному признаку в русской школе, поэтому поддержать учеников, которые могут столкнуться с похожей проблемой, – одна из первостепенных задач», – подчеркнул Кокпоев.

Образовательный курс стал вводным этапом проекта «Система Fest» в регионе, который объединит лучшие социальные практики благотворительного фонда «Система» и партнеров фонда в области образования и культуры. Проект призван повысить качество жизни населения регионов, оказать поддержку социальным учреждениям и молодежи. Фестиваль пройдет в республике весной 2021 года. Запланированы культурно-просветительская и образовательная программы, мастерские и познавательные экскурсии. Проект реализуется в тесном взаимодействии с образовательными учреждениями, партнерскими НКО и местными органами власти. 

«Обучение педагогов разрешению конфликтов – одна из ключевых задач нашего министерства, – говорит начальник отдела этнокультурного, дополнительного образования и воспитания Министерства образования и науки Республики Алтай Наталья Каменева. – У нас есть службы медиации – профессионалы, которые целенаправленно занимаются профилактикой и разрешением конфликтов в учебных заведениях на всех уровнях. Значительную роль играют и службы примирения. Однако в этом направлении предстоит еще много сделать».

В республике 181 школа и всего 30-40 служб медиации. У педагогов региона впервые появилась возможность освоить программу, предоставленную профильной организацией.

В январе на онлайн-встрече с командой фонда педагоги поделятся своими впечатлениями о курсе и расскажут о кейсах, разработанных ими в рамках квалификационной работы. Во время подключения им будет также презентована образовательная платформа «Лифт в будущее». Проект представляет собой элемент комплексной программы социальных инвестиций АФК «Система», призванный обеспечить долгосрочный эффект позитивных изменений в регионах. 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике