Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

«Конверты жизни» помогут врачам Октябрьска спасать жизни пожилых людей

Ресурсный клуб Самары помог осуществить идею «конвертов жизни» с ценной информацией медицинского характера о больном, которую легко смогут использовать врачи, вызванные на дом.

Пожилые люди всегда в группе риска. Многие из них живут одни. При потере сознания, в случае инфаркта или инсульта, когда требуется оказать экстренную медицинскую помощь, никто не сможет рассказать о хронических заболеваниях, возможных аллергических реакциях на медицинские препараты, информация о которых важна для выбора средств оказания медицинской помощи. Некому передать контакты родных и близких, с которыми можно будет связаться – рассказать о ситуации и сообщить, куда отвезут больного.

С идеей разработки «конвертов жизни» организаторы проекта познакомились в Республике Польша. Позже они узнали, что польский опыт уже успешно переняли коллеги из города Гусева Калининградской области и других регионов России.

Воплотить идею в своем городе решила фельдшер кабинета неотложной помощи Октябрьская центральной городской больницы Татьяна Толкачева при поддержке заместителя главы городского округа Октябрьск Самарской области Вероники Блюдиной. Ресурсный клуб Самары высоко оценил инициативу, помог решить все технические вопросы и обеспечил 100% финансирование проекта «Конверты жизни».

Что такое «конверт жизни»? Это заполненная анкета с ключевыми данными на специальном пронумерованном бланке, заверенная печатью. Анкета помещается в пластиковый конверт с ZIP-застежкой. Чтобы пожилой человек его не потерял в груде вещей, он хранится в одном и том же месте у всех благополучателей – в холодильнике. Холодильник в доме чаще всего один, и найти в нем конверт будет легче, чем искать по всему дому в шкафах, тумбочках и на полках. Холодильник также маркируется специальным магнитом с символикой проекта. Таким образом, врачи, вызванные на дом, легко смогут проверить, участвует ли человек в проекте, и быстро найти необходимые данные.

Татьяна Толкачева привлекла к работе в Октябрьске более 50 волонтеров, которые обеспечили информирование о проекте пожилых людей,  привлечение заинтересованных в получении «конвертов жизни» пенсионеров и их обучение на темы:

– «Как сделать так, чтобы дольше оставаться здоровым и активным?»;
– «Как действовать если стало плохо и что важно знать о своем здоровье?»;
– «Что такое конверт жизни? И что сделать, чтобы его получить?».

Разработка содержания «конверта жизни» оказалось делом непростым и длительным по времени, поскольку потребовала координации с больницей и привлечения врачей для создания анкет на основе медицинских карт и историй болезни благополучателей. Высокая занятость медицинских работников из-за коронавирусной инфекции существенно увеличила время на работу. Тем не менее, подготовительная работа была выполнена, и 200 пенсионеров Октябрьска стали участниками проекта.

По словам организаторов, проект реализован со 100% эффективностью, технология «конвертов жизни» отработана и может быть использована для охвата не только остальных пенсионеров Октябрьска, но и реализована на территории всего региона.

В Ресурсном клубе считают, что простой «конверт жизни» может внести свой неоценимый вклад в спасение человеческих жизней всех групп населения, находящихся в группах риска независимо от возраста. Проект клуба «Сервис ресурсных решений для НКО» осуществляется при поддержке Фонда президентских грантов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике