Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

В московском метро открылась выставка на тему реабилитации людей с инвалидностью

Экспозиция посвящена реабилитационной индустрии и охватывает широкий период от древности до наших дней.

В павильоне станции представлено более 200 экспонатов, размещенных в 10 стеклянных витринах, каждая из которых – завершенная мини-экспозиция в отдельности и часть одной большой в целом. Как отмечают организаторы, цель проекта «Витрина истории» – рассказать о реабилитационной индустрии, обратить внимание на проблемы людей с ограниченными возможностями здоровья.

«Экспозиция поможет доказать, что нет ограниченных возможностей здоровья, а есть лишь временная ограниченность технологий. В наших силах создать технологии, которые дадут людям совершенно безграничные возможности», – отметил Иван Бирюков, генеральный директор Центра развития социальных инноваций «Технологии возможностей».

Проект «Витрина истории» – напоминание о том, что человечество всегда уделяло особое внимание проблемам инвалидности. Старинные устройства, исторические документы и фолианты, собранные в этой коллекции, показывают разнообразие решений, направленных на улучшение качества жизни людей с ограниченными возможностями здоровья.

Среди экспонатов – золотые и серебряные слуховые рожки разных форм и размеров, которые использовались с XVIII до середины XX века. На смену им пришли первые громоздкие слуховые аппараты, которые спустя десятилетия трансформировались в компактные гаджеты, не превосходящие по размеру компьютерную мышь.

«Проект «Витрина истории» позволит привлечь внимание очень большого количества людей к проблемам людей с инвалидностью. Кроме того, экспозиция поможет понять, как далеко мы продвинулись в плане социальной интеграции инвалидов и сколько работы у нас еще впереди. Хочется отметить внимание, которое московский метрополитен уделяет вопросам доступности для людей с инвалидностью. Уверен, что в рамках совместного сотрудничества нам удастся сделать еще больше, и такая экспозиция – лишнее тому подтверждение», – подчеркнул Станислав Иванов, президент Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих».

О том, как развивалась реабилитационная индустрия, можно узнать из коллекции «Протезы и импланты». В ней представлены как протезы утраченных частей тела, так и косметические импланты. Экспозиция рассказывает, как от протеза-палки человечество стремилось к функциональным анатомическим протезам. На витринах экспозиции представлены протез руки для людей с «рукой Крукенберга», комплект искусственных глаз, протезы XVIII-XIX веков.

Литература – еще один большой раздел экспонатов коллекции «Витрина истории». Здесь демонстрируются литературные источники на тему инвалидности. Среди экспонатов можно найти первое русское издание, выполненное шрифтом Брайля, и «Систему хирургии» Гейстера 1757 года.

Особое место в коллекции занимают памятные медали и знаки, посвященные инвалидности. Здесь же представлены знаки международных сообществ инвалидов и медали спортивных соревнований для людей с ОВЗ. Например, знак «На помощь увечным воинам второй отечественной войны 1914-1915». Самым древним предметом коллекции стала древнеримская монета с изображением Марка Сергия (3 век до н. э.).

Более 100 экспонатов представляют раздел ассистивных устройств для быта и работы. Они предназначены для того, чтобы помочь людям с инвалидностью в быту. Устройства разных стран и веков облегчали и повседневную работу, и даже позволяли людям вести профессиональную деятельность. Например, глобус для слепых с шрифтом Брайля 1930-40-х годов, печатная машинка со шрифтом Брайля 30-х годов, микрометры для слепых со шрифтом Брайля и т. д.

Экспозиция рассказывает и о деятельности артелей и трудовых коммун людей с ОВЗ в СССР, которые были призваны обеспечить возможность интеграции людей с инвалидностью в общество. Подобные предприятия выпускали широкий спектр продукции: сапожный вар, фотографии, бумажки для папирос, канцелярские принадлежности и много других товаров, приносящих пользу обществу и денежные средства работодателю.

Впервые коллекция «Витрина истории» выставлялась в декабре 2018 года, а за 2019 год успешно экспонировалась на пяти площадках в Москве, Московской области и Новосибирске, включая выставку в государственном Историческом музее. За это время более 40 тыс. человек могли ознакомиться с историческими экспонатами. У каждого экспоната коллекции есть QR-код, с помощью которого о предметах можно узнать еще больше.

Проект реализует автономная некоммерческая организация «Центр развития социальных инноваций «Технологии возможностей» при поддержке Российского фонда культуры.

Проект будет размещаться на станции метро «Воробьевы горы» до 23 декабря 2020 года.

Узнать больше о проекте и экспонатах экспозиции можно на официальном сайте проекта.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике