Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Российские кардиологи дали старт новой инициативе «Не пропусти удар»

Масштабный информационно-просветительский проект поможет людям трудоспособного возраста, перенесшим инфаркт миокарда, защитить себя от повторной сердечно-сосудистой катастрофы.

Здоровье·14.12.2020

О новой инициативе в кардиологии шла речь 11 декабря на пресс-конференции в ТАСС, приуроченной к запуску проекта. Его организаторы – биотехнологическая компания «Амджен», Национальное общество по изучению атеросклероза и Общество специалистов по неотложной кардиологии имени М. Я. Руда – анонсировали старт проекта в 12 регионах страны в январе 2021 года.

Тележурналист, общественный деятель Арина Шарапова, которая вела встречу, отметила, что проблема сердечно-сосудистых заболеваний касается каждой семьи:

«У творческих людей — артистов, музыкантов, журналистов — увлеченных людей, работающих на износ, нередки проблемы сердцем. Среди моих знакомых, коллег по цеху, немало случаев внезапных инфарктов. К сожалению, люди, которые полностью отдают себя делу, нередко забывают о важности восстановительного периода и последующей профилактики после выписки из больницы, что служит часто поводом для повторного инфаркта».

По данным Всемирной организации здравоохранения, сердечно-сосудистые заболевания ежегодно становятся причиной 17,9 млн смертей во всем мире. Каждый третий житель планеты – жертва болезней системы кровообращения.

Главный внештатный кардиолог Минздрава России Сергей Бойцов обратил внимание на тот факт, что в России по официальным статистическим данным за прошлый год 47% от общего количества летальных случаев случились из-за болезней сердца и сосудов. В 2019 году каждый седьмой летальный исход от заболеваний системы кровоснабжения пришелся на людей трудоспособного возраста. Сейчас наблюдается постепенное уменьшение количества летальных случаев на 100 тыс. населения – за пять лет этот показатель снизился с 653,7 в 2014 году до 583,1 в 2019-м.

По словам главного внештатного кардиолога, такие цифры – результат работы внедренных на уровне Правительства Российской Федерации организационных лечебно-профилактических программ, направленных на улучшение лечения пациентов с инфарктом миокарда. При этом он отметил, что проблемной зоной для врачебного сообщества остаются повторные инфаркты, число случаев которых можно значительно сократить за счет расширения охвата пациентов диспансерным наблюдением.

С целью улучшить ситуацию был инициирован проект «Не пропусти удар», а ведущие российские кардиологи помогли его реализовать. В центре проекта – сайт udaru.net. Он содержит не только полезную информацию о вторичной профилактике, но и конкретные инструменты, в числе которых – первый в России уникальный экспресс-опросник. Он позволит за одну минуту оценить степень риска повторного инфаркта и найти ближайшее лечебно-профилактическое учреждение, специализирующееся на сердечно-сосудистых заболеваниях.

Проект «Не пропусти удар» направлен на повышение информированности широкой общественности и снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в России.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике