Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Открыта регистрация на онлайн-турнир «Дебютанты Менталики – 2020»

Финальный тур открытой олимпиады по ментальной арифметике «Менталика — 2020» пройдет в Тюмени 19-20 декабря.

Проект направлен на объединение усилий и обмен опытом между детскими центрами и кружками ментальной арифметики в Тюменской области. Планируется наладить процесс взаимодействия педагогов по принципу «не конкуренты, а коллеги». Такой подход позволит укрепить интерес у детей к совершенствованию собственных интеллектуальных возможностей, уверены организаторы проекта.

«География нашего регионального проекта расширилась до международного уровня, — рассказывает директор Академии инновационных образовательных программ, руководитель проекта Ольга Мустейкис. — Участниками олимпиады стали 480 детей из 63 городов, представивших четыре страны — Россию, Украину, Белоруссию и Катар. Общий охват участников финального этапа – представители 29 городов нашей страны и зарубежья».

По словам организаторов, общение педагогов в закрытом чате на организационные темы в рамках олимпиады уже создало массу прецедентов спонтанного обмена методическими наработками и нестандартными подходами к тренировочному процессу. Ожидается, что итогом проекта станет создание саморегулируемого профессионального сообщества как новой формы самообразования, повышения квалификации, развития профессионального мышления и деятельности педагогов. Главной целью сообщества будет повышение качества оказываемых населению дополнительных образовательных услуг, в первую очередь на территории Тюмени и Тюменской области. Современные реалии и возможности интернет-общения сразу раздвинули границы применения наработок сообщества вплоть до международного.

Участниками олимпиады стали дети в возрасте от четырех до 13 лет, занимающиеся ментальной арифметикой. В ходе подготовки первого тура была выявлена необходимость проведения дополнительного соревнования для детей, которые совсем недавно начали заниматься. Организаторы с удовольствием откликнулись на такую просьбу участников. В декабре, помимо финала олимпиады, который пройдет 19-20 декабря, детей, делающих свои первые шаги в изучении ментальной арифметики, ждет специальный онлайн-турнир «Дебютанты Менталики – 2020». Он запланирован на 25-27 декабря. О намерении участвовать заявили более 130 человек. Регистрация продлится до 20 декабря включительно. 

Академия инновационных образовательных программ реализует проект при поддержке Фонда президентских грантов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике