Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Открыт сбор средств на проект выездной стерилизации «Бабушкины кошки»

На горячую линию Фонда защиты городских животных «Кошки в городе» регулярно поступают жалобы на квартиры, где томятся, бесконтрольно размножаясь, десятки кошек.

В марте 2020 года фонд принял решение о создании программы выездной стерилизации кошек и регулярно проводит выездную массовую стерилизацию животных в таких квартирах. За 9 месяцев работы стерилизовано более 120 животных.

По статистике обращений в фонд таких квартир много. О проблеме постоянно пишут в СМИ и говорят в социальных сетях. Хординг животных распространен в Москве, и новости о том, что в квартире очередной пенсионерки стоит жуткий запах из-за десятков кошек, появляются регулярно.

Заболевание, при котором люди начинают разводить или собирать кошек, не удовлетворяя даже базовые потребности животных, называется хординг, или патологическое накопительство. У одних это разновидность социальной реализации, миссия и искренняя уверенность в том, что они занимаются спасением животных. У других это психическое расстройство, признанное таковым в 2013 году Всемирной организацией здравоохранения.

Патология может возникать как в пожилом, так и в молодом возрасте. Как рассказали в в фонде, необходимо помнить, что вы имеете дело с психически нездоровыми людьми. С ними не нужно ругаться, так как это усугубляет ситуацию. Постарайтесь наладить с ними контакт, подарите им немного корма и обратитесь в Фонд защиты городских животных за помощью  или позвоните по телефону горячей линии «Кошки в городе» +7 (499) 430-01-12.

Врач фонда приедет и стерилизует животных на дому. Фонд приложит все усилия для поиска нового дома животным, но не может гарантировать, что все они найдут дом. Таких квартир много, а государственных служб помощи этим людям и животным нет.

Стерилизация весьма затратна, особенно с учетом ее массовости и единовременности. Активистам приходится иногда отказывать в ее проведении из-за нехватки средств.

Фонд просит поддержать сбор на программу выездной стерилизации на платформе Boomstarter или оформить пожертвование на сайте фонда. 

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике