Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Дети с инвалидностью в Омске получили моноблоки для занятий на дому

Омский центр «Наши дети» начал проект «У монитора с пользой» в поддержку особых семей.

Центр приобрел специальное оборудование и передал их семьям, участвующим в проекте, чтобы дети с тяжелыми двигательными нарушениями могли обучаться, несмотря на эпидемию Сovid-19.  Это моноблоки, айтрекеры, программное обеспечение.

Стоимость оборудования составляет более 1,6 млн рублей. Средства предоставил Фонд президентских грантов. Общая сумма гранта, который получил центр «Наши дети», – 2,8 млн рублей.

Омский центр первым в Сибири предоставил специализированное дорогостоящее оборудование в безвозмездное пользование детям с инвалидностью и их родителям.

«Наша задача – в первую очередь обучить родителей компьютерным технологиям, для того чтобы они могли общаться со своими неговорящими детьми. Проект рассчитан на обучение в онлайн-формате, в нем участвуют семьи с детьми с тяжелыми двигательными нарушениями, которые способны освоить коммуникацию при помощи айтрекера», – рассказала директор центра Светлана Перевалушко.

Айтрекер – это устройство, которое отслеживает взгляд ребенка на мониторе и переводит визуальные сигналы в слова. Для некоторых детей айтрекер с двигательным нарушениями – это единственная возможность говорить с окружающими. Уже первый месяц занятий на новом оборудовании показал, насколько оно эффективно.

«Тимофей нажимает глазами на кнопку «Мама», и такое ощущение, что он семь лет молчал, а теперь начал говорить», – отмечает Екатерина Данилова, мама ребенка с инвалидностью.

Проект «У монитора с пользой» продлится до 31 мая. Все это время занятия с детьми и родителями специалисты центра будут вести в режиме онлайн. Программа разработана индивидуально для каждой семьи.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике