Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Детской деревне «Виктория» пройдут уроки правовой грамотности

Курс правовой грамотности стал первым циклом групповых занятий для участников проекта «Дом выпускника».

Проект направлен на поддержку выпускников приемных семей и учреждений интернатного типа Краснодарского края на начальных этапах самостоятельной жизни.  Проект реализует Благотворительный детский фонд «Виктория» на базе Детской деревни «Виктория» в городе Армавире при поддержке Фонда президентских грантов.

Участниками проекта «Дом выпускника» стали 20 молодых людей в возрасте от 18 до 23 лет. Они совсем недавно начали самостоятельную взрослую жизнь и встретились с разными сложностями.  Задача специалистов проекта – оказать им поддержку исходя из потребностей и ресурсов каждого участника.

Среди проблем, с которыми сталкиваются выпускники приемных семей и учреждений интернатного типа, остро стоит жилищный вопрос. Ежегодно в Краснодарском крае жилье получают только 10% от стоящих в очереди на его получение. Цикл занятий поможет молодым людям лучше ориентироваться в вопросах получения жилья, льгот и пособий, понимать свои права и получить знания в области правовой защиты.

Для наиболее сложных случаев предусмотрена дополнительная юридическая помощь. Пока будет решаться проблема с жильем, при необходимости участникам будет предоставлено временное проживание.  Для этого на территории Детской деревни «Виктория» создается центр временного проживания, открытие которого запланировано на начало следующего года. Количество участников проекта будет увеличиваться. К проекту будут присоединяться молодые люди, которым исполнится 18 лет в будущем году.

Сотрудничество с Управлением опеки и попечительства города Армавира позволяет привлекать в проект не только детей из Детской деревни, но и выпускников приемных семей Краснодарского края и системно решать возникающие проблемы сопровождения молодых людей. Поддержку проекту оказывает Уполномоченный по правам ребенка Краснодарского края.

«У каждого из наших ребят своя судьба, своя история, свои реальные сложности, – говорит руководитель проекта «Дом выпускника», член правления фонда «Виктория» Дарья Городецкая. – Мы рассчитываем, что благодаря участию в проекте молодые люди лучше узнают себя, увидят свои возможности, поверят в свои силы, научатся лучше справляться с задачами самостоятельной жизни».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике