Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Разговор о лошади и человеке состоялся на  YouTube-канале фонда «Точка опоры»

Героиней новой серии проекта «Вдох_Вдох» стала член сборной Санкт-Петербурга по паралимпийской выездке Нина Ануфриева.

В выпусках «Вдох_Вдох» паралимпийцы делятся своими историями, победами и доказывают, что главное – мотивация и упорство, а вовсе не жизненные обстоятельства. В новой серии – рассказ об уникальном виде паралимпийского спорта – конной выездке.

«Если выступает спортсмен без ног – лошадь дает ему ноги, всадникам без рук дарит руки. Участвуют в соревнованиях и всадники, которые ничего не видят: лошадь подстраивается под индивидуальные особенности человека. Главное в конном спорте – голова лошади, ее душа, то, что она соглашается на всадника», – рассказывает Нина Ануфриева.

В 12 лет Нина перенесла операцию на сердце, в результате — инсульт спинного мозга, паралич ног и инвалидность. Мечты о балете и преподавании хореографии пришлось забыть. Нина окончила Санкт-Петербургский химико-фармацевтический университет и работает провизором в гомеопатической аптеке, следуя своему главному принципу в жизни – «творить добро».

В новом выпуске побеседовали об удивительных взаимоотношениях человека и лошади, обсудили интересные факты о конном спорте. К примеру, для чего на самом деле используется хлыст? Могут ли люди с ДЦП заниматься конным спортом? Почему дисквалифицировать за допинг могут не только всадника, но и лошадь?

Откровенно поговорили и о том, для чего нам в жизни даются испытания. По словам Нины, важно постоянно ставить себе новые цели, открывать и реализовывать свои таланты: «Ведь Бог нас всех для чего-то держит на земле!».

Благотворительный фонд «Точка опоры» помогает петербургским спортсменам с инвалидностью с 2010 года. Деятельность фонда направлена на развитие и популяризацию адаптивного спорта и формирование уважительного отношения к индивидуальным особенностям человека.

Проект «Вдох_Вдох» на YouTube-канале фонда «Точка опоры» стал финалистом общенациональной премии Рунета 2020 в номинации «Здоровье и отдых».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике