Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Трехгорная мануфактура стала партнером проекта Guide Dog Friendly

Учебно-кинологический центр «Собаки – помощники инвалидов» представил проект Guide Dog Friendly. Trekhgorka. Презентация прошла 23 ноября на территории Трехгорной мануфактуры.

Резиденты Трехгорки ознакомились с базовыми правилами общения персонала с незрячими людьми и их собаками-поводырями. Теперь сотрудники бизнес-квартала знают принципы взаимодействия с владельцами собак-поводырей: как обратиться к незрячему посетителю, правильно предложить ему помощь и общаться с его собакой-поводырем.

«К сожалению, не все соблюдают правило о беспрепятственном доступе к объектам инфраструктуры города для незрячих людей в сопровождении собаки-поводыря. Такие случаи происходят не из-за негативного настроя людей, а из-за недостаточной информированности. Мы рассказываем о том, какие правила коммуникации с незрячими необходимо соблюдать. Рады, что Трехгорная мануфактура поддержала нас и стала партнером проекта», – рассказала заместитель директора центра «Собаки – помощники инвалидов» Элина Почуева.

Идея проекта, по словам генерального директора Трехгорной мануфактуры Павла Сучкова, возникла в связи с трансформацией территории бизнес-кластера в духе нового урбанизма: «Мы считаем актуальной и благородной задачей реализовать дружественную среду для всех посетителей вне зависимости от их физического состояния».

Ежегодно воспитанниками учебно-кинологического центра становятся более 25 собак-помощников. Все они передаются незрячим людям из разных городов России бесплатно. Подготовка собак-поводырей – это индивидуальная и кропотливая работа профессиональных тренеров-дрессировщиков, а их воспитание до одного года проходит в волонтерских семьях. Для помощи в воспитании щенков организаторы проекта открыли сбор заявок для сотрудников, которые готовы принять участие в волонтерской программе «Временно приюти щенка».

«Нам нужны люди, готовые взять на себя большую ответственность – вырастить и социализировать собаку до годовалого возраста, затем передать ее нашему партнеру в кинологический центр для дальнейшего обучения профессии поводыря», – пояснил Павел Сучков.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике