Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Ульяновске покатали на лошадях особенных детей

Общественная палата Ульяновска в рамках региональной Недели доброты, которая проходит в Ульяновской области с 28 ноября по 5 декабря, решила провести акцию «Подари улыбку счастья!».

Представителям бизнеса в сфере организации детских праздников было предложено подарить детям с ограниченными возможностями здоровья праздник.

«Отрадно, что на наш призыв принять участие в акции «Подари улыбку счастья» откликнулись два конно-спортивных клуба, – рассказывает член Общественной палаты Ульяновска Гузель Шарипова. – 1 декабря было организовано катание детей с ограниченными возможностями здоровья на лошадях клуба «Кентавр». Достигнута договоренность, что в ближайшее время будет организованы катания и в конном клубе «Мой талисман».

В акциях, которые проводит Общественная палата Ульяновска, клуб «Кентавр» участвует не впервые. Летом 2020 года клуб стал партнером конкурса, направленного на патриотическое воспитание подрастающего поколения, и подарил его победителям и самым активным участникам сертификаты на конную прогулку.

«Узнав об акции «Подари улыбку счастья», мы незамедлительно решили принять в ней участие, так как в нашем клубе занимаются дети-подростки, в том числе особенные дети, да и просто потому, что нам нравится видеть на их лицах улыбки», — говорит Мария Заводская, исполняющая обязанности директора конного клуба «Кентавр».

Порадовать детей на площадку возле Дворца спорта «Волга-Спорт-Арена» пришли вороной конь по кличке Гефест, гнедой конь Глыба и лошадь Белоснежка.

В акции приняли участие дети, родители которых состоят в региональном отделении Всероссийской организации родителей детей-инвалидов (ВОРДИ) и общественной организации «Многодетное счастье». Общение с животными позволило им на время забыть о своих диагнозах.

Как отмечает Анна Новосельцева, координатор от регионального отделения ВОРДИ, подобные мероприятия важны для особенных детей:

«Наше отделение ВОРДИ  благодарно Общественной палате Ульяновска за возможность принять участие в акции в рамках региональной Недели доброты. Хотелось бы, что такие мероприятия проходили почаще. Ведь нашим детям очень полезно катание на лошадях для улучшения физического и психического состояния».

Как рассказал Евгений Иванов, папа восьмилетнего Сергея и шестилетнего Ивана, для лечения сыновей они уже ранее прибегали к иппотерапии, но это было в другом городе.

«У обоих моих сыновей расстройство аутистического сектора. В целях лечения года три-четыре назад мы начали проходить интенсивные курсы, которые включали прогулки на лошадях. Года два назад они занимались в «Кентавре», поэтому совершенно спокойно садятся на лошадей, не боятся их», — отмечает Евгений.

Ранее многие дети уже общались с животными, подготовились к встрече и принесли яблоки и морковь.

«Вчера в чате «Мамы особят» мы узнали, что будет проходить акция «Подари улыбку счастья». Наш ребенок очень любит кататься на лошадях и не только, поэтому сразу решили принять участие. Проехались верхом на всех лошадях, которые сегодня были. Ребенок получил море эмоций, а мы, естественно, море позитива», — рассказывает мама особенного ребенка Мария.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике