Новости
Новости
17.04.2024
16.04.2024
15.04.2024
18+
Новости

В Новороссийске заработала инклюзивная гончарная мастерская

Мастерская укомплектована современным оборудованием и материалами, необходимыми для максимальной реализации творческих замыслов детей с ограниченными возможностями здоровья.

Общественная организация «Мир без границ» осуществляет проект «Школа гончарного искусства для детей с ограниченными возможностями здоровья» при поддержке Фонда президентских грантов.

Как сообщает пресс-служба Новороссийского городского общественного центра, каждый вторник, четверг и воскресенье в мастерской проходят мастер-классы с оздоровительным эффектом для детей и подростков, у которых есть серьезные проблемы со здоровьем.

Вникнуть в тонкости древнего ремесла помогает опытный преподаватель Светлана Попова. Она занимается гончарным делом 15 лет. Вместе с ней работает добровольный ассистент и мама особенного ребенка Оксана Сердюкова.

Первым подопечным организации, начавшим профессионально работать в мастерской, стал Олег Олейник. Несмотря на тяжелый недуг, он успешно окончил курс обучения в Кунгурском филиале Московской художественно-промышленной академии имени Строганова по специальности «Художественные изделия из керамики». Сегодня Олег продолжает осваивать гончарное дело, проводит мастер-классы, обучает других людей с ограниченными возможностями здоровья.

На занятиях в мастерской дети лепят из белой глины изделия, а затем покрывают их глазурью. Готовые работы отправляются на выставку-продажу «Артбазар» в Абрау-Дюрсо. Здесь у выставочного стенда «Сделано руками особенных детей» можно приобрести поделки и керамику и тем самым поддержать проект и его участников. Все средства, вырученные от продажи произведений гончарного искусства, передаются авторам.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике