Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Вышло пособие по борьбе с сексуальной эксплуатацией детей

В Санкт-Петербурге издано научно-методическое пособие «Сексуальное насилие и эксплуатация детей: выявление, оказание помощи и профилактика».

Пособие ориентировано на специалистов, работающих с детьми в сфере образования, здравоохранения, социальной защиты, в органах опеки и попечительства, в органах внутренних дел, в социально ориентированных некоммерческих организациях.

В создании книги приняли участие психологи, социологи, юристы — исследователи и практики. В издании рассматриваются современные определения видов сексуального насилия и эксплуатации, типология и стратегии преступников, особенности совершения насилия в интернете. В пособии представлены методы диагностики сексуального насилия и эксплуатации детей, план оказания помощи, процесс уголовного судопроизводства и подходы к психологической реабилитации. Рассматриваются также уровни профилактики, приведены примеры успешных российских и зарубежных профилактических программ.

Инициатором и составителем пособия стала Региональная общественная организация социальных проектов в сфере благополучия населения «Стеллит». Более 20 лет «Стеллит» поддерживает профессионалов, работающих в сфере оказания помощи детям, пострадавшим от сексуальной эксплуатации. «Стеллит» выполняет практико-ориентированные исследования, разрабатывает, реализует и оценивает программы профилактики, проводит научно-практические семинары и тренинги для специалистов, выполняет профессиональные экспертизы, выступает с инициативами в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве Санкт-Петербурга, в общественном совете при уполномоченном при президенте РФ по правам ребенка, в научно-консультативном совете СК России.

«Издание такого пособия очень важно, ведь чем больше специалистов будут владеть нужной информацией, тем больше детей смогут получить своевременную помощь и защиту. А значит, общими усилиями получится предотвратить больше новых преступлений. Мы надеемся, что книга станет надежным помощником и поможет читателям чувствовать себя увереннее в ситуациях, когда от их действий и решений будет зависеть безопасность и благополучие ребенка», — рассказала директор РОО «Стеллит» Майя Русакова.

«Мы убеждены, что травмы, причиняемые насилием, не должны считаться в нашем обществе приговором. Своевременная и квалифицированная помощь, бережное и уважительное отношение способны вернуть ребенку детство и радость жизни, а организация систематической профилактической работы поможет эффективно предотвращать эти преступления», — подчеркнула Русакова.

Электронную версию книги можно скачать по ссылке.

Издание осуществлено при поддержке Фонда президентских грантов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике