Новости
Новости
16.04.2024
15.04.2024
12.04.2024
18+
Новости

В Екатеринбурге психологов обучили помощи детям, пережившим насилие

Некоммерческая организация «Семья детям» завершила проект «Объединяя усилия в защите детей от сексуальной эксплуатации».

Cпециалисты обучили 28 психологов работе с детьми, находящимися в кризисной ситуации, в том числе с пострадавшими от сексуального насилия.

В течение года психологи социально-реабилитационных центров, центров помощи семье и детям, центров психолого-педагогического сопровождения несовершеннолетних участвовали в семинарах и супервизиях. Одно из направлений – научиться предотвращать вторичную травматизацию детей, которая происходит во время дачи показаний. Для этого психологи присутствовали на следственных действиях.

«Участники проекта познакомились не только на словах, но и на деле с методом травмофокусированной терапии в контексте оказания помощи детям, пострадавшим от насилия», – сообщила АСИ представитель организации «Семьи детям» Мария Костарева.

Подробнее о совместной работе рассказала старший следователь Орджоникидзевского района Екатеринбурга Екатерина Кузовкина, выступая на круглом столе, посвященном итогам проекта:

«Дело, которое мы начали расследовать в самый разгар пандемии, было раскрыто в максимально сжатые сроки благодаря слаженной работе всех участников процесса: следственного комитета, правоохранительных органов и психолога, который помогал на всех этапах удерживать связь с детьми, поддерживал их эмоциональное состояние, оказывал им психологическую помощь. Дети не закрывались, а доверяли следствию и помогали».

Всего обучение прошли 28 человек: 23 психолога из государственных учреждений и пять – из некоммерческих организаций.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике