Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Центр «Вместе» приглашает онкопациентов на курс майндфулнесс

Уникальный двухмесячный курс майндфулнесс для женщин, столкнувшихся с онкологическими заболеваниями, начался 11 ноября в центре поддержки по вопросам рака груди «Вместе».

Здоровье·12.11.2020

Майндфулнесс (Mindfulness Stress Reduction Program) — программа по снижению уровня стресса, беспокойства через управление вниманием. Методика показала эффективность во всем мире среди топ-менеджеров, представителей других профессий с высоким уровнем стресса, а также для онкологических пациентов. Впервые в России в центре «Вместе» технику адаптировали и стали использовать для женщин с онкологическими заболеваниями.

Регистрация на курс открыта на сайте центра. Заниматься можно онлайн в любом регионе России.

«Принцип нашей работы – находить наиболее эффективные и передовые решения и адаптировать их для женщин, которые столкнулись с раком груди, – рассказывает Оксана Молдованова, президент благотворительного фонда «Дальше». – Так в центре «Вместе» появился курс майндфулнесс для онкопациентов».

Изначально программа была ориентирована на людей, ежедневно находящихся в стрессовой ситуации по долгу службы. Первые научные исследования, доказавшие эффективность майндфулнесс для людей с онкологическим диагнозом, были проведены в 2000 году. С тех пор по всему миру было организовано более 30 рандомизированных контролируемых исследований, подтвердивших его эффективность для разных групп онкопациентов.

«Практика майндфулнесс относится к методам когнитивно-поведенческой терапии, помогающим работать со стрессом и тревогой. В ее основу положен многовековой практический опыт буддистской медитации и современные данные нейробиологии. Регулярно практикуя майндфулнесс, вы ощутите снижение стресса и тревоги», – говорит  Светлана Хамаганова, эксперт центра «Вместе», психофизиолог, сертифицированный преподаватель майндфулнесс, эксперт в области стресса и эмоциональной компетентности, директор центра осознанного лидерства.

Курс майндфулнесс — это вид ментального тренинга, благодаря которому тренируется способность сохранять позитивное состояние ума.

«Это простой, но эффективный метод поработать над своей осознанностью, который позволяет справляться с навязчивыми мыслями, повысить ясность ума, стрессоустойчивость, эффективность и качество жизни. И что очень важно, метод подходит для любого человека, ведь в его основе медитация без религиозного или эзотерического контекста», – подчеркивает Светлана Хамаганова. 

Как и все услуги в центре, курс доступен на благотворительных началах: женщины могут посещать онлайн-занятия бесплатно. Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Благотворительный фонд помощи женщинам с онкологическими заболеваниями «Дальше» (до 18 сентября 2020 года — Национальный фонд поддержки здоровья женщин) был создан для помощи женщинам с диагнозом «рак молочной железы» в получении доступа к качественной диагностике, лечению и реабилитации. Фонд открыл центр поддержки по вопросам рака рака молочной железы «Вместе» — первый в России благотворительный сервис, где пациенты и их близкие бесплатно узнают о всех этапах жизни с диагнозом РМЖ и получают поддержку.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике