Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Калининграде учителей физкультуры научат взаимодействовать с людьми с инвалидностью

Тренеры с инвалидностью ассоциации «Аппарель» провели 7 ноября первое занятие с группой преподавателей физкультуры из разных муниципалитетов области.

Это первое из цикла занятий для педагогов. Ассоциация подготовила целый курс повышения квалификации «Частные методики адаптивной физической культуры и адаптивного спорта». Его слушатели уже сталкивались в своей практике со спортсменами-инвалидами и хотят улучшить навыки.

На интерактивном тренинге состоялся разговор о разных способах проведения инклюзивных спортивных мероприятий, в которых участвуют люди с инвалидностью и без. Участники на практике отработали разные ситуации, в которых может оказаться человек с ОВЗ, разобрали негативные стереотипы по отношению к ним, познакомились с терминологией и правилами взаимодействия и коммуникации.

Тренинг — часть социального проекта «Новый уклад жизни людей с инвалидностью». Проект получил поддержку Фонда президентских грантов.

«Мы готовим волонтеров для работы с людьми с инвалидностью. Проводим квесты «в темноте», чтобы участники смогли узнать и почувствовать, что значить «жить на ощупь». Объясняем специфику волонтерского сопровождении людей с ОВЗ и другое. Помогаем людям с инвалидностью освоить современные сенсорные устройства, которые облегчают жизнь и делают ее более комфортной, обучаем работать на компьютере и пользоваться госпорталами и другими полезными интернет-ресурсами. Учим пользоваться велотандемом, даем основы публичных выступлений и другие полезные навыки», – рассказал АСИ руководитель Ассоциации молодых инвалидов «Аппарель» Сергей Киселев.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике