Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Фонд «Живи, малыш» начал сбор средств на службу нянь для особенных детей

«Социальная передышка» – это служба профессионально обученных нянь, которые будут бесплатно сидеть с особенными детьми.

Как рассказали в фонде, родители, где есть ребенок с инвалидностью, лишены возможности поддерживать социальные связи, заниматься своими делами и даже сходить ко врачу. Вся их жизнь – это борьба за здоровье ребенка, которая длится круглосуточно.

Помимо изоляции, мамы и папы особенных детей испытывают финансовые трудности, истощение, чувство вины и безнадежности. Со временем постоянный стресс перерастает в депрессию.

«Я думаю, я не одна такая, где мама одна с ребенком круглые сутки семь дней в неделю месяц за месяцем, а может и год за годом, – рассказывает Юлия Нежданова, мама Маши Хаковой. – Рано или поздно наступают ситуации, когда нужно отлучиться: собрать справки и документы для реабилитации и лечения, привести себя в порядок или свое здоровье».

У мамы не всегда хватает времени погулять с ребенком. В холодное время года много сил уходит на то, чтобы одеть обездвиженного ребенка.

«Даже если есть и папа, он чаще всего весь день на работе. Да и на оплату няни такие семьи  просто не в состоянии с нашими средними зарплатами заработать. Поэтому такой проект очень востребован», – отмечает Юлия Нежданова.

Сегодня у фонда хватит ресурсов, чтобы обеспечить работу проекта до следующего года. Но потом существование программы будет зависеть от поддержки благотворителей. Чтобы собрать необходимую сумму, фонд начал краудфандинговую кампанию на «Планете».

На реализацию проекта понадобится 479 тыс. рублей в год. Можно просто помочь фонду либо получить в подарок один из лотов, например, книги Алексея Иванова, постеры Миши Маваши, группы ГРОТ, все с автографами, абонементы в кинотеатр и т. д.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике