Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

На Южном Урале пенсионерам помогут запастись дровами

В Челябинской области возобновился проект «Подари дрова» в поддержку пожилых людей, которые живут в домах с печным отоплением.

Одна из машин с дровами приехала в деревню Султаева к Зюльфире Фатхеевне Ильясовой, которая накануне зимы осталась без топлива.

Вторая машина была направлена в частный приют для бездомных людей с инвалидностью. Его организовала челябинка Валентина Гулицына. Она арендовала дом и поселила в него шестерых пожилых людей без определенного места жительства. Сейчас в приюте небольшое хозяйство: козы, гуси, куры, за которыми ухаживают постояльцы. Во дворе даже построили небольшую баню.

Валентина рассказала, что решила организовать приют, потому что в детстве сама оказалась на улице. И именно бездомные помогли ей выжить. Тогда у нее и появилась мечта – построить дом, в котором могли бы жить те, кто остался без крыши над головой.

Дом, который Валентина смогла снять на свои деньги, находится в плохом состоянии. За водой вынуждены ходить к колодцу, а помещение отапливают печкой. Вместо дров использовали старые доски, которых не хватило бы на зиму.

Председатель благотворительного фонда «Мечта» Сергей Ермаков откликнулся на призыв помочь приюту.

«Наша акция не столько про дрова, сколько про отзывчивость и человечность. Я хочу, чтобы было как можно больше было предпринимателей и волонтеров, готовых подключиться к акции, и меньше нуждающихся», – рассказал Сергей Ермаков.

Проект «Подари дрова» осуществляется на Южном Урале третий год подряд. За это время нуждающимся передали уже 21 машину дров стоимостью 10 тыс. рублей каждая. До конца 2020 года такую помощь получат еще двое пенсионеров из Сосновского района. Дрова, которых им хватит на всю зиму, бесплатно доставят на дом и помогут сложить в поленницу.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике