Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

«Лиза Алерт» просит о помощи в изготовлении лесных табличек

В тех районах, где установлены таблички, количество поисков значительно сократилось.

«В лесу случается всякое, каким бы знакомым он ни был, – рассказали в организации. – Подвернул ногу, укусила змея, наклонился за грибом и сошел с тропинки, поменялась погода, быстро стемнело.  Если в этот момент с вами заряженный телефон и запасной блок питания – помощь придет. Но если вы оказались не готовы к лесной прогулке и с вами нет средств связи, вы в опасности».

За 2020 год с мая по сентябрь на горячую линию «Лиза Алерт» только в Московской области поступило более 900 заявок о пропаже людей в природной среде. Большинство заблудившихся выведено из леса, некоторые вышли сами. 19 человек погибло. Не найдено 13.

В 2009 году поисково-спасательный отряд Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Экстремум» начал размещать на просеках и перекрестках лесных дорог таблички с указанием направления выхода из леса. В «Лиза Алерт» решили последовать его примеру. Так возник проект «Стрелки». На стрелках написано название ближайшего географического объекта, номер самой таблички (это позволит определить ее местонахождение), а также телефон горячей линии #ЛизаАлерт и телефон вызова экстренных служб – 112. По мнению активистов, логично располагать их в первую очередь в тех лесах, куда они чаще всего выезжают на поиски.

Стрелки-указатели крепятся к стволам деревьев на высоте примерно 2 м от земли. Ярко-оранжевый цвет хорошо виден издалека и легко привлекает внимание человека, озирающегося по сторонам. Во многих местах под стрелками размещена небольшая инструкция, в которой написано, что делать, если вы заблудились.

В феврале 2020 года на горячую линию «ЛизаАлерт» поступил звонок от женщины, которая отстала от группы на лыжне «Радищево-Снегири» и увидела одну из таких стрелок. Заблудившуюся лыжницу вывели из леса поисковики «ЛизаАлерт».

Стрелки в лесах нужно не только увеличивать количественно, но и обновлять: часть ломается или выцветает, часть срывается людьми. В ближайшее время планируется повесить таблички в лесах Сергиево-Посадского, Истринского и Одинцовского городских округов.

В проекте «Стрелки» очень нужна помощь неравнодушных людей. «Лиза Алерт» просит всех, у кого есть возможность помочь с изготовлением табличек, позвонить по номеру горячей линии 8 (800) 700-54-52. Примерный размер таблички – 20х80 см. Материал – пластик или металл толщиной 1,5-2 мм. Цвет — оранжевый, максимально яркий. На форуме сайта отряда есть раздел, посвященный проекту «Стрелки».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике