Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
22.04.2024
18+
Новости

В Челябинске дети, победившие рак, покажут спектакль «Счастье в тебе»

Спектакль по мотивам сказки Софьи Прокофьевой «Глазастик и ключ-невидимка» представит 23 ноября благотворительное движение «Искорка Фонд».

«Счастье в тебе» – это эмоции детей, победивших рак. Это волнение за маленького победителя его братьев и сестер. Это благодарность родителей за то, что их ребенок рядом, живой. В спектакле принимают участие не только сиблинги и родители, но и бабушки онкобольных детей.

«Все репетиционные и реабилитационные мероприятия театральной студии пришлись на время пандемии. Дети занимались сценической речью, арт-терапией и даже актерским мастерством в том числе онлайн, – рассказывает режиссер спектакля Наталья Широкова. – Спектакль мы ставим несмотря ни на что. У детей, которые участвуют, тоже многое в жизни случилось вопреки».

Челябинка Ксения Казанцева играла в первом благотворительном спектакле «Искорка Фонд» в 2015 году, а потом к ней вернулась болезнь. Ксюша лечилась от лейкоза три раза, перенесла две трансплантации стволовых клеток, месяц реанимации в клинике Санкт-Петербурга.

Когда больничный клоун заходил в палату и спрашивал девочку с капельницей: «Что, тромбоциты капаем?», Ксюша протестовала: «Нет, это мёд. А вчера мне свёклу «капали». Так они с мамой шутили над болезнью.

Ксюша и мама Алёна вновь выйдут на сцену в благотворительном спектакле через пять лет. Выйдут вместе, как десятки детей и родителей, победивших рак.

Впервые ежегодный благотворительный спектакль «Искорки» будет оформлен настоящими декорациями. Актерам шьют костюмы – они почти готовы. Актеры занимались в театральной студии с марта и прошли настоящую профессиональную подготовку к сцене. Театральная инклюзивная семейная студия «Добрая история» получила поддержку Фонда президентских грантов.

Зрителей ждут на спектакль «Счастье в тебе» 23 ноября в челябинском Молодежном театре. На спектакле будут приняты все необходимые санитарные меры: «ковидная» рассадка в зрительном зале в шахматном порядке, маски и санитайзеры на входе.

Купить билет можно на сайте. Можно также перечислить 50 рублей, кликнув на кнопку «Не иду, но поддержу детей». Все средства будут направлены на поддержку детей с онкогематологическими заболеваниями.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике