Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Тюмени провели конференцию на тему эффективности помощи семьям с детьми

Межрегиональная конференция «Повышение эффективности предоставления социальных услуг семьям и детям в Уральском федеральном округе и соседних регионах» состоялась 27-29 октября.

О своем опыте работы рассказали руководители и специалисты государственных и негосударственных организаций, оказывающих социальные услуги детям и семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении. В конференции приняли участие представители профильных органов власти, курирующих организации, которые предоставляют социальные услуги на территории Уральского федерального округа и соседних регионов.

«Команда специалистов, которая действует в Тюменской области, постоянно оттачивает свои знания, свое мастерство в работе по оказанию поддержки семьям и детям, — говорит директор регионального центра «Семья» Елена Перминова. — Наши профессиональные возможности позволяют оперативно оказывать помощь, помогать преодолевать проблемы и трудности, с которыми сталкиваются дети».

Участники проанализировали текущую ситуацию, представили успешный опыт помощи семьям, наиболее нуждающимся в активной поддержке для обеспечения благополучной и безопасной среды для детей, обсудили совместные мероприятия, направленные на повышение эффективности социальных услуг, отвечающих потребностям детей и семей в зоне социального риска. Отдельными темами для обсуждения стали укрепление кадрового потенциала и повышение квалификации специалистов с применением компетентностного подхода в обучении.

«Обмен практиками, наращивание компетенций, которые есть у специалистов нашего региона, возможны только когда мы осуществляем взаимодействие с партнерами, коллегами — представителями других регионов», — подчеркнула Елена Перминова.

Техническая помощь, супервизии и обмен опытом позволят участникам проекта внедрить в практику методики и подходы, направленные на изменение ситуации в семье к лучшему и на сокращение количества детей, попадающих под опеку государства.

Конференция была организована по инициативе Центра развития инновационных социальных услуг «Партнерство каждому ребенку» (Санкт-Петербург) в партнерстве с региональным центром «Семья» (Тюмень) в рамках проекта «Эффективные социальные услуги для детей и родителей в России», который осуществляется при поддержке Европейского Союза. В конференции приняли участие, в том числе онлайн, около 200 человек из 12 регионов Российской Федерации.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике