Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Фонд «Адели» разработал дистанционный курс реабилитации особенных детей

Пилотный курс проходит тестирование в очно-заочной форме с участием детей и специалистов реабилитационного центра «Вместе с мамой».

С началом ограничительных мер, введенных из-за COVID-19, многие лишились возможности вести привычный образ жизни. Семьи, где есть дети с инвалидностью, попали под удар более остальных. Для этой категории детей невозможность продолжать реабилитацию – не только вопрос развития, но и большая угроза отката назад, потери уже сформированных навыков.
Возникшие обстоятельства вдохновили специалистов центра «Вместе с мамой» при поддержке благотворительного фонда «Адели» разработать программу «Дистанционная реабилитация» для детей с заболеваниями центральной нервной системы и опорно-двигательного аппарата, с РАС и задержкой развития.

Для записи полного курса для детей разных возрастов проекту нужна финансовая поддержка.

На втором этапе реализации проекта запланирована программа реабилитации с использованием виртуальной реальности. Эти технологии уже внедрены в очную реабилитацию и демонстрируют положительный эффект в восстановительной работе с особенными детьми.

Курс ориентирован на разные возрастные группы с учетом навыков, особенностей ребенка, тяжести состояния, нервно-психического статуса и моторной дисфункции. Он состоит из интерактивных занятий в игровой форме, чтобы постоянно удерживать внимание ребенка. Короткие занятия содержат упражнения на координацию движений, развитие моторики и речи. Занятия разработаны опытными специалистами по лечебной физкультуре, дефектологами, логопедами, психологами и реабилитологами. Дети занимаются самостоятельно: восстанавливают и закрепляют существующие навыки на регулярной основе в семье под присмотром взрослых.

Дистанционная реабилитация – семейно ориентированная, исходящая из потребностей семьи и самого ребенка. Именно дома родители и близкие делают среду вокруг ребенка развивающей.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике