Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Более 100 человек получили помощь организации «Врачи детям» за время пандемии

Кризисная помощь оказывалась с июня по октябрь 2020 года в рамках проекта «Безопасность женщин в контексте пандемии Covid-19».

«Мне необходимо уехать из города, дальше оставаться небезопасно ни мне, ни моим детям. Мой партнер угрожает расправой, а я больше не могу терпеть. Прошу вас, помогите», – с такими словами обратилась Наталья в организацию «Врачи детям». 

Как рассказали в организации, сегодня женщины обращаются за помощью с подобными проблемами все чаще. 

Для того чтобы помочь пострадавшим, организация «Врачи детям» и некоммерческие организации в разных регионах России объединили усилия. В ситуации действия  ограничительных мер, затрудняющих доступ к помощи, совместные действия специалистов  позволяют ускорить процесс реагирования на случаи насилия и оказания экстренной помощи жертвам. 

26 октября специалисты «Врачи детям» подвели итоги четырех месяцев работы проекта. 89 женщин и 19 детей, пострадавших от насилия в семье, в разных регионах России получили кризисную помощь, в том числе временное убежище, транспортную поддержку, гуманитарную и психологическую помощь, а также юридическое сопровождение. 

«В жизни наших подопечных происходит много экстренных ситуаций, когда необходимы срочные меры, которые позволят остановить насилие, переселить женщин с детьми в безопасное место, предоставить продукты и помощь юриста, — говорит Любовь Смыкало, заместитель руководителя организации «Врачи детям». — Если женщине необходимо кризисное проживание, а мест в городском убежище не хватает, мы поможем  разместить пострадавшую в гостинице или арендованной квартире, в том числе в другом городе и даже в другом регионе». 

Организации, оказывающие помощь женщинам, могут обратиться  к специалистам  «Врачи детям», если необходимо предоставить пострадавшим безопасное проживание или юридическую помощь. Реализация этой гуманитарной инициативы стала возможной благодаря поддержке Европейского Союза. 

 «Пандемия Covid-19 затронула все мировое сообщество и повлекла за собой обострение многих социальных и экономических проблем, в том числе рост насилия. Текущий кризис показал, что только вместе мы можем преодолеть его последствия, в том числе объединившись для помощи тем, кто нуждается в этом наиболее остро»,  —  подчеркнула Любовь Смыкало. 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике