Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
22.04.2024
18+
Новости

Стажировки для выпускников детских домов организовали в Томске

На протяжении года выпускники детских домов и учащиеся интернатов стажировались в успешных томских компаниях и знакомились с людьми разных профессий.

Итоги проекта «Включайся и будь успешен» подвели в фонде «Меркурия» 23 октября.

16 выпускников попробовали себя в разных специальностях, в числе которых были автомойщик, помощник бухгалтера, мастер депиляции, помощник фотографа и администратор в стоматологии. В фонде считают, что именно так на практике можно развивать ответственность, умение работать в команде, пунктуальность – важные качества для любой работы. Воспитанникам удалось задать вопросы летчику, визажисту, стюардессе, программисту и людям других профессий.

В фонде хотят сформировать у детей представление о разнообразии современных профессий, понимание применимости своих способностей и их реализации. Таким образом появляется осознание, в какой сфере хочется учиться и работать.

«Важный результат проекта: ребят приглашают к дальнейшему сотрудничеству. Прошлым летом две девушки проходили стажировку в стоматологии и очень хорошо себя проявили. Директор клинки гарантировал дальнейшее трудоустройство, если они закончат медицинский. В результате обе поступили в медицинский колледж и этим летом вновь практиковались там же, но уже с более серьезными намерениями. Так, одна из них действительно хочет учиться дальше на стоматолога, а другая планирует стать патологоанатомом», – рассказала АСИ специалист фонда по профориентации Полина Чиблис.

Выпускники, проявившие интерес к специальности после стажировки, сейчас проходят курсы дополнительного профессионального образования.

Программа реализуется еще в десяти регионах России. Благотворительный фонд «Меркурия» выступает региональным координатором проекта от фонда «Хранители детства» и компании «Мегафон».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике