Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Тренинги для специалистов детских домов прошли в Калининграде

Эксперты благотворительного центра «Верю в чудо» провели онлайн-тренинг «PRO-травму» в детском доме-интернате «Маленькая страна».

«Это важная тема. Ребенок, когда его жизнь меняется, испытывает стресс. А дети, попавшие в дом-интернат, оказываются в еще более сложной ситуации: они переживают разрыв с близкими, последствия жестокого обращения», – рассказала АСИ куратор тренинга благотворительного центра «Верю в чудо» Мария Черняева.

О том, как помочь особенным детям справиться с жизненными обстоятельствами и болью, которую они часто даже не могут выразить словами, говорили на трехдневном тренинге в середине октября. Финальной частью работы стала супервизия, в ходе которой участники разобрали конкретные кейсы детского учреждения и обсудили, как применяются на практике новые техники.

Встреча состоялась в рамках цикла обучающих программ повышения квалификации специалистов, работающих с детьми-сиротами, «Наука правильной заботы». Программа реализуется при поддержке детского фонда «Солнечный город» и Фонда президентских грантов.

«Помимо тренинга «PRO-травму», в программу в течение года входили и другие обучающие блоки. На занятиях мы совмещаем теорию и практические упражнения, даем много новой полезной информации о поведении детей, перенесших травму, и способах помощи.  Участниками проекта стали детский дом-интернат для умственно отсталых детей «Маленькая страна», центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Колосок» и другие детские учреждения», – пояснила Черняева.

Итоговым мероприятием станет круглый стол для всех участников программы. Он пройдет 3 декабря в онлайн-формате.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике