Новости
Новости
15.04.2024
12.04.2024
11.04.2024
18+
Новости

Открыта регистрация на форум «Социология здоровья: здравоохранение, которому доверяют»

Второй форум с международным участием «Социология здоровья» состоится в Москве 12 ноября.

Здоровье·26.10.2020

Участники обсудят вопросы построения здравоохранения с высоким уровнем доверия среди населения и медицинских работников и выработают практические решения для развития конструктивного диалога между пациентами, врачами и организаторами здравоохранения в посткоронавирусную эпоху.

Научно-исследовательский институт организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения Москвы второй год подряд проводит форум «Социология здоровья» и по поручению Департамента здравоохранения города Москвы собирает ведущих экспертов в области социологии и здравоохранения на его площадке. Партнер форума – Фонд «Общественное мнение» (ФОМ).

Проблема доверия населения к системе здравоохранения была обозначена Всемирной организацией здравоохранения как одна из наиболее значимых на ближайшее десятилетие. Важный акцент в этом контексте – необходимость инвестиций в медицинское сообщество. 

«Пандемия показала важность солидарности в борьбе с заболеванием. А солидарности в этой борьбе не может быть без доверия друг к другу и общественным институтам, координирующим эту борьбу, — рассказывает ответственный секретарь оргкомитета форума, руководитель центра медико-социологических исследований НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Игнат Богдан. – Лучшие решения в области доверия системе здравоохранения могут быть выработаны только в тесном контакте социологов и медиков».

На форум приглашены представители крупнейших российских социологических компаний (ВЦИОМ, ФОМ), медицинских организаций и научных институтов. В пленарном заседании планируют принять участие иностранные спикеры, среди которых профессор института Magna Græcia, координатор секции социологии здоровья и медицины AIS, первый президент Итальянского общества социологии здоровья (SISS) Гвидо Джарелли и заведующая лабораторией психологии и инфекционных заболеваний Эрфуртского университета, инициатор международного проекта COSMO в Германии Корнелия Бетч.

Впервые в мероприятии примут участие популярные медицинские блогеры, такие как Алексей Водовозов, руководители ведущих волонтерских организаций, популяризаторы медицинской науки и лидеры общественного мнения.

Гостей форума ожидает насыщенная и информативная программа. Помимо пленарного заседания, посвященного теме «Доверие к системе здравоохранения», планируется работа нескольких секций.

Секция 1. Мифы о здравоохранении и (не)доверие к официальной медицине

Спикеры ведущих исследовательских организаций, главные внештатные специалисты, руководители медицинских организаций обсудят последствия и способы борьбы с фейками.

Секция 2. Лояльность сотрудников и пациентов: опыт медицинских организаций

Ведущие специалисты в области организации здравоохранения поделятся опытом изучения приверженности сотрудников работе в собственной медицинской организации, исследования удовлетворенности потребителей медицинских услуг (пациентов), а также управленческими аспектами работы с лояльностью.

Секция 3. Круглый стол «Диалог между населением и системой здравоохранения – новые решения»

В секции примут участие медицинские блогеры, руководители ведущих волонтерских организаций, популяризаторы медицинской науки и лидеры общественного мнения.

Кроме того, будут организованы воркшоп «Мониторинг лояльности пациентов и сотрудников» и практическая секция по внедрению методологии управления лояльностью в практику медицинских организаций.

Эксклюзивно в рамках форума будут представлены результаты новейших исследований, посвященных поведению населения России в период пандемии новой коронавирусной инфекции, доверию и лояльности к системе здравоохранения.

В рамках форума пройдет конкурс молодых исследователей, на котором можно представить свои работы в области организации здравоохранения и социологии здоровья (медицины).

Формат форума – очно-заочный, дополнительно будет организована доступная для всех зарегистрированных пользователей онлайн-трансляция.

Зарегистрироваться для участия в форуме можно на его сайте. Там же можно оформить заявку на участие в конкурсе молодых исследователей. Участие в форуме бесплатное.

Ознакомиться с материалами прошлогоднего форума можно по ссылке

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике