Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Незрячие дети выступили с популярными артистами на фестивале «Белая трость»

Фестиваль прошел 14 октября в московском государственном академическом театре «Русская песня».

Фестиваль приурочен к Международному дню белой трости – символу незрячего человека.
Организатором выступил благотворительный фонд Дианы Гурцкая помощи незрячим и слабовидящим детям «По зову сердца». В организации фестиваля помогли Фонд президентских грантов, Департамент труда и социальной защиты города Москвы, Общественная палата Российской Федерации.

Фестиваль проводится уже в одиннадцатый раз и с каждым годом открывает все больше новых талантов по всей стране. Участниками фестиваля стали более 20 регионов.

Учитывая сложную эпидемиологическую обстановку, гала-концерт прошел без зрителей. Главные звезды фестиваля — талантливые мальчики и девочки с ограничениями зрения со всей страны. По традиции они выступили на одной сцене с популярными артистами российской эстрады, среди которых Надежда Бабкина, Николай Басков, Анита Цой, Алсу, Родион Газманов, Марк Тишман, Валерий Сюткин, Светлана Сурганова, Тамара Гвердцители, Руслан Алехно. Ведущими фестиваля стали Дмитрий Губерниев и Яна Чурикова.

Диана Гурцкая, идейный вдохновитель и организатор фестиваля, отметила: «Каждый участник уникален, не похож на остальных, каждый участник важен, потому что даже без него одного звучание «Белой трости» было бы уже другим, менее звонким, менее интересным. Очень важно дать ребятам возможность раскрыться через музыку, почувствовать, что они не одиноки. И я счастлива, что вот уже 11 лет фестиваль дает нашим детям проявить себя через музыку и получить незабываемые эмоции от выступления на главных сценах столицы».

Одна из участниц Полина Назаренко выступала на фестивале впервые, но уже планирует, что приедет в следующем году. По возвращении в родной Симферополь девочка хочет написать заметки о фестивале в школьный журнал, который ведет.

По словам родителей, «Белая трость» — это событие, благодаря которому у детей появляется стимул развиваться и творить дальше, никогда не останавливаться на достигнутом.

«Мы очень рады, что Максим участвует в фестивале, для него это большой шаг, ведь для всех детей очень важно признание их таланта, их стремление расти в творческой сфере, верить в себя <…> Максим сегодня исполнил легендарную песню «Романтики» с Валерием Сюткиным. Это большая честь для нас, ведь Максим просто обожает Валерия и не мог и мечтать о том, что уже в столь юном возрасте будет петь со своим кумиром на большой сцене», — прокомментировала фестиваль Людмила, мама Максима Криволапова, воспитанника центра Дианы Гурцкая.

Диана Гурцкая лично поздравила каждого ребенка и вручила подарки, среди которых были именные фотографии с подписью на шрифте Брайля.

Для детей организовали пешую экскурсию по Красной площади и Александровскому саду, в Пушкинский музей, Еврейский музей и центр толерантности, музей «Гараж», а также спектакль в театре Наций.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике