Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Тюмени открылись курсы инструкторов по адаптивным видам спорта

Курсы обучения инструкторов заработали 12 октября в Тюмени в рамках проекта «Семейная перезагрузка: лыжи и ролики».

Обучение проходит на базе центра спорта и отдыха «Воронинские горки».

Проект направлен на поддержку семей, воспитывающих детей с инвалидностью. Планируется проведение занятий, способствующих их реабилитации и социализации. Это занятия горными лыжами для детей в зимний сезон 2020-2021 годов и занятия роллер-спортом в течение всего года на открытых площадках города и на роллердроме.

Обучение проводится два раза в неделю индивидуально с каждым ребенком. В зависимости от сложности диагноза – с использованием специального оборудования (сноуслайдер, ски-бра, аутригеры и т. д.).

Дополнительно будут проводиться занятия для родителей, которые позволят им пройти перезагрузку после периода пандемии. 

В течение первых двух дней занятий на курсе подготовки инструкторов по летним адаптивным видам спорта участники погружались в теорию работы головного и спинного мозга, знакомились с особенностями развития детей ДЦП, осваивали на практических занятиях приемы и практики организации подвижных игр, катания на беговелах, занятий керлингом, роллер-спортом и т. д.

Программа комплексной реабилитации «Лига мечты«, более известная под названием «Лыжи мечты», работает в Тюменской области шестой год.

«Мы придумали программу в 2014 году для нашего сына Евгения, — рассказывает руководитель организации Наталья Белоголовцева. — Я не планировала, но так вышло, что это стало делом моей жизни».

Название программы было выбрано народным голосованием в Facebook. Сегодня «Лыжи мечты» — известный бренд.

«Но мы давно уже не лыжи, точнее, не только лыжи, мы переросли это название, – отмечает Наталья. – Самое важное в нашей программе — это то, что мы о победе: о победе человеческого духа, о победе над болезнью, над трудностями. В нашей программе все победители. У нас нет тех, у кого не получается, нет тех, кто не умеет».

Все мероприятия проводят опытные инструкторы, участие для детей с инвалидностью бесплатное.

Проект «Семейная перезагрузка: лыжи и ролики» реализует региональное благотворительное общественное движение Тюменской области «Подари ребенку праздник» при поддержке Фонда президентских грантов.

Фото: Азат Хамитов
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике