Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

На Дальнем Востоке будут учиться наблюдать за морскими млекопитающими

Клуб «Бумеранг» и группа помощи морским животным «Друзья океана» провели семинары, посвященные правилам поведения при наблюдении за морскими млекопитающим и при оказании им помощи.

Встречи прошли в Петропавловске-Камчатском и Хабаровске при поддержке Фонда президентских грантов. Проект «Друзья океана: Дальний Восток» осуществляется в  партнерстве с Кроноцким заповедником и Национальным парком «Шантарские острова».

Ведущими выступили Григорий Цидулко – консультант реабилитационного центра черноморских дельфинов «Дельфа» и эксперт по китообразным Всемирного союза охраны природы, Михаил Коростелев – основатель туристической компании Team Trip и проекта Whale Watching Russia, Вячеслав Козлов и Анна Голева – представители клуба «Бумеранг» и организации «Друзья океана».

В семинарах приняли участие 50 человек, в том числе туроператоры, судоводители, морские биологи, сотрудники заповедников и научных институтов, представители Росприроднадзора, педагоги, студенты и путешественники.

Главными вопросами первого дня семинара стали: «Зачем людям давать возможность наблюдать за китами?» и «Что означает ответственный вэйлвочинг?». Ведущие рассказали о «китовой тюрьме» и постепенно уходящей в прошлое индустрии дельфинариев, альтернативой которым выступает вэйлвотчинг – наблюдение за китами в их естественной среде обитания.

В ходе первого дня семинара участникам дали возможность самим разработать рекомендации для проведения туров по наблюдению за китами. Каждую группу снабдили шпаргалками с описанием опорных пунктов, которые помогали действовать в нужном направлении. После активного обсуждения представители групп выступили со своими разработками. В процессе выступлений возникали дискуссии и задавались уточняющие вопросы. В результате участники семинара сформировали основные принципы ответственного вэйлвотчинга и правила, которых необходимо придерживаться во время проведения подобных туров.

Во второй день семинара участникам рассказали о правилах поведения при встрече с детенышами тюленей, о действиях при встрече с запутанными китами и тюленями или китообразными, оказавшимися на мели. Ведущие акцентировали внимание слушателей на том, какую роль играет информирование в подобных случаях и как каждый может помочь науке.

Руководитель группы реагирования «Друзья океана» Вячеслав Козлов показал видео из экспедиции по распутыванию морских котиков на острове Тюлений.

«28 спасенных тюленей за год — это капля в море, но море состоит из капель. Если документировать и показывать людям последствия нашей неосознанной жизнедеятельности, — это заставит задуматься, начать менять свои привычки. А это уже победа», — отметил Вячеслав Козлов.

Слушатели получили комплекты памяток о рекомендациях по наблюдению за тюленями и китами и о рекомендациях по поведению при встрече с китами, которые запутались в сетях или попали на мель. Этот свод рекомендаций был разработан активистами с участием российских и международных экспертов в сфере изучения морских млекопитающих специально для туроператоров, сотрудников заповедных территорий, МЧС, судоводителей и всех активных любителей морской природы. Памятки доступны также в электронном виде на сайте клуба «Бумеранг» в разделе «Встречи с морскими животными».

Из отзывов участников:

«Мы находимся у животных в гостях, это их территория, мы вмешиваемся в их жизнь, мы приходим туда познать эту природу, но мы должны уйти и оставить ее точно такой же, какой она была до нас. Это и есть ответственный экотуризм. В первую очередь необходимо осуществлять экологическое просвещение для всех, кто развивает туризм и не только. Нужно, чтобы люди приходили и учились правильно наблюдать за китами. Также нужно создавать региональные правила наблюдения за китами, в соответствии с которыми следует проводить подобные туры и за несоблюдение которых будет соответствующее наказание», – Бахт Мавланов, генеральный директор туристической компании «Дальневосточные экспедиции».

«Мне понравилось, что дано много структурированной информации о правилах обращения с китами и ластоногими, о правилах безопасности для туристов и о бережном отношении к китам и природе. Люди редко задумываются о своей безопасности, а мы должны заботиться о людях и корректировать их поведение в дикой природе. Все это уложено в четкий план, который очень легко усвоить. Мы хотим перевести эту информацию в печатный формат и будем доносить ее до всех», – Юлия Александрова, директор туристической компании «Shantar Travel».

«Каждый образованный человек понимает, что морским млекопитающим не место в океанариях и дельфинариях. Нужно менять такое отношение к морским млекопитающим, да и не только к морским, как к какому-то развлечению. Необходимо объяснять людям, что у этих социальных животных есть естественная среда обитания и свои группы, к которым они привязаны, а при отлове эти группы разрушаются. То есть все как у людей. За китообразными и за ластоногими можно наблюдать в естественной среде обитания, но делать это нужно грамотно, организовывать подобные туры должны профессионалы», — Анна Грицук, сотрудник Сихотэ-Алинского заповедника.

Как рассказали организаторы, многие люди уже пришли к пониманию: в первозданном мире природы человек – гость, а не хозяин. Участники семинаров уходили с практическими знаниями, как поменять вектор отношения к морским животным и морю от потребительского к ответственному и бережному.

Семинары на подобные темы планируется проводить в Дальневосточном регионе и в будущем. Ближайшая встреча состоится на Сахалине уже этой осенью.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике