Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Иркутские волонтеры оборудовали игровую комнату в детской больнице

В отделении нефрологии Городской Ивано-Матрёнинской детской клинической больницы в Иркутске открылась игровая комната.

Комната была создана благодаря проекту «Играя, выздоравливай» благотворительного фонда «Я волонтер». Идею поддержали на федеральном уровне: на средства президентского гранта активисты создали в больнице «островок детства».

В комнате появилась растения, игрушки, книги и раскраски, яркая мебель. На стенах была сделана художественная авторская роспись.

«Несмотря на все трудности, которые возникали во время пандемии, нам удалось оказать поддержку медицинским учреждениям, – рассказывает Диана Козулина, директор фонда «Я волонтер». – Мы вдохновлялись бурятскими сказками и легендами о Байкале. Хотели передать ощущение сказки детям. Они погружаются в теплую атмосферу и отвлекаются от болезни. Врачи подтверждают, что это положительно влияет на процесс выздоровления».

Проекту «Играя, выздоравливай» почти 10 лет. За это время преобразились 17 отделений больницы. К каждому объекту фонд подходит с точки зрения арт-терапии. У каждого отделения своя атмосфера, и в зависимости от болезни придумывается идея.

«Любое обследование всегда, к сожалению, сопровождается болезненными процедурами, – отмечает заведующая отделением нефрологии Светлана Ахмедова. – Дополняется все это слезами – как детскими, так и взрослыми. Игровая комната поможет улучшить эмоциональное состояние пациентов и сделать их нахождение у нас не таким грустным».

Своими достижениями волонтеры делятся с коллегами по всей России. Директор фонда Диана Козулина представила проект в детских больницах Краснодара и Ленинградской области, где уже взяли на вооружение идею иркутян.

Фото: «Я волонтер» (Иркутск)
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике