Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Яндекс Go бесплатно подвезет подопечных фонда ОРБИ, которые перенесли инсульт

Фонд ОРБИ начинает сотрудничество с социальной программой Яндекса «Помощь рядом».

Первым совместным проектом станет сбор средств на поездки для людей, которые перенесли инсульт.

В программе «Помощь рядом» Яндекс предоставляет благотворительным фондам бесплатный доступ к своим сервисам и технологиям. Для подопечных фонда борьбы с инсультом ОРБИ он организует бесплатные поездки на такси. Люди, перенесшие инсульт, смогут посетить курс восстановления, отправиться к врачу, в магазин.

Перевозить подопечных будут автомобили проекта Яндекс Go. Поездки оплачиваются из средств Яндекса и пожертвований от компаний и частных лиц, а пожертвование, сделанное через сайт программы «Помощь рядом», Яндекс будет удваивать.

Для возвращения к самостоятельной жизни после инсульта важно, чтобы человек мог посещать врачей, проходить курсы реабилитации и учиться заново вести повседневную жизнь, отмечают в фонде ОРБИ. Однако нарушение движений и проблемы с координацией, вызванные инсультом, часто затрудняют перемещения и делают поездки на общественном транспорте недоступными – это вынуждает человека долгое время проводить дома, в изоляции.

«Нередко после инсульта человек испытывает страхи, например, перед незнакомой обстановкой или боязнь падения. Это мешает ему выходить на улицу, посещать врачей и заниматься реабилитацией. Мы рассчитываем, что совместный проект с Яндексом позволит убрать возможные барьеры для наших подопечных и придаст уверенности на их пути к восстановлению», – говорит Екатерина Милова, директор фонда ОРБИ.

Фонд ОРБИ почти 10 лет борется с инсультом в стране. Цель фонда – снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний и повысить качество жизни людей, столкнувшихся с инсультом. Фонд помогает людям, перенесшим инсульт, а также их близким и родным, поддерживает медицинские учреждения, рассказывает, как избежать инсульта и вовремя заметить его тревожные признаки. Каждый год фонд предоставляет поддержку и необходимую информационную помощь более чем 7 тысячам семей в России.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике