Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Внепородная выставка собак «Приморский дворянин» прошла во Владивостоке

Сразиться за титул «Приморский дворянин 2020» приехали во Владивосток 4 октября 46 участников из пяти городов Приморского края.

Программа включала 18 номинаций и 9 конкурсов. Победителей и призеров награждали кубками, медалями и вкусными призами. Без награды не остался ни один участник. Каждый имел возможность заслужить приз: в спортивном блоке – за аджилити (бег с препятствиями), фристайл (танцы с собаками), дрессировку трех уровней сложности, а в стандартном – за красоту: за то, что участник самый маленький или самый рыжий, самый пушистый или у него самый длинный хвост.

В выставке могут принимать участие как собаки, которые еще ищут хозяев, так и те, кто уже стал домашним. Максим и Юлия – постоянные участники «Дворянина». Макс – дважды лучший ветеран выставки. Каждый год он берет призовое место в конкурсе хэндлеров (лучшая демонстрация собаки в ринге). Макс был нелюбимой собакой. Бывшая хозяйка отдала его охранять стоянку, а позже его и вовсе увезли в неизвестном направлении. На тот момент Юля его уже опекала, но забрать не решалась. Когда Макс исчез, она проплакала четыре дня, затем поняла – надо действовать, и разыскала его в деревне, куда его увезли за 200 км от Владивостока.

Шелли была спасена волонтерами, теперь живет в семье у Екатерины. На выставке у них дебют. Шелли завоевала титул «Собака-улыбака».

Зрителям также была предоставлена возможность проголосовать за полюбившегося им участника. Всеобщим фаворитом стал Ройс – подопечный Animals Prim, которого опекун Александра Смольянинова называет «малыш». Вопреки мнению Александры, судьи присвоили Ройсу титул «Великан ринга»: «малыш» ростом не ниже сенбернара. Ройс сейчас в поисках добрых рук

Организаторы принципиально не называют выставку «беспородным рингом», поскольку в ней принимают участие и породистые собаки. Суть в том, что за породой люди не видят судьбу животного. Хозяйка Боцмана Ульяна, приютила щенка, который два дня просидел в углу подъезда на бетоне. Он был грязным и никому не нужным. Выросла китайская хохлатая собака. Боцман увез из Владивостока в родную Находку сразу три медали.

Кими тоже сейчас трудно назвать дворнягой. Ее подобрали волонтеры в Абхазии – с перебитой лапой, в крайней степени истощения. Она понравилась Анастасии, и даже расстояние в 10 тысяч километров не смогло стать преградой для их встречи. Уже полтора года, как Кими – домашняя. Красота Кими впечатлила судей, за что ей был присвоен титул «Графиня выставки».

Выставку организовали АНО «Зоо Прим» и группа помощи «Животные Приморья» (Animals Prim) на грант от ГК «Феско», выигранный в рамках конкурса «Море возможностей». Экспертизу рабочих качеств и экстерьера проводили судьи Российской кинологической федерации А. И. Торгашев и Т. И. Молчановская.

Выставка прошла в седьмой раз.

Фото: Светлана Бевза
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике