Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Выпускники детских домов Иванова и Костромы получили первый опыт работы

Организация «Мы вместе» помогает выпускникам детских домов Иванова и Костромы найти работу по душе и сделать первые карьерные шаги при поддержке корпоративных наставников из разных компаний.

«Тема трудоустройства выпускников детских домов всегда остро стояла в обществе, – рассказали в организации. – И сейчас, в период мировой пандемии, когда без работы остаются профессионалы с опытом работы, резко увеличилась и особо видна неконкурентоспособность ребят на рынке труда. А как искать работу, если нет опыта, представления о профессиях, да и в целом выбор специальностей невелик?».

В проекте «Шаг в будущее» участвуют 50 юношей и девушек, выпускников детских домов, из двух городов России – Иванова и Костромы. В течение года для них был организован цикл профориентационных занятий: экскурсии, мастер-классы, тренинги и семинары, направленные на подготовку к выходу на рынок труда. С апреля по июнь, когда Россия находилась на карантине, они принимали активное участие в марафоне онлайн-встреч с профессионалами. Всем запомнились встречи в zoom со специалистами из самых разных сфер и компаний, которые, рассказывая свои истории профессионального становления, вдохновляли участников трудиться и давали советы – с чего начинать свой путь во взрослый мир.

Летом карантин сняли, и молодежь вышла на стажировки. 20 человек получили свой первый опыт работы: в художественной галерее, клининговой компании, швейной мастерской и т. д. Все виды деятельности были разными по задачам и условиям работы, но самое главное – участники научились планировать свой день, общаться в команде, брать на себя ответственность.

Влада из Иванова закончила колледж по специальности «швея», но всегда мечтала о творческой профессии. Девушка любит рисовать, слушать музыку, заниматься спортом, а в 2029 году Влада начала увлекаться фотографией. В декабре она записалась на курсы фотографии. На занятиях изучала, как настроить фотоаппарат, выставить правильный свет и делать красивые снимки. Во время одной из экскурсий проекта «Шаг в будущее» Влада познакомилась с фотографом Кириллом Соколовым, у которого есть своя фотостудия. Когда пришло время выбирать место стажировки, Влада не сомневалась – только в фотостудию.

В течение трех недель девушка ассистировала фотографу во время сьемок, училась редактировать фотографии и помогла сделать ремонт в двух залах фотостудии.

«Мне было очень интересно работать вместе с Кириллом, помогать ему и разговаривать с ним о плюсах и минусах его работы, – рассказала Влада. – Больше всего мне запомнился день, когда мы ездили снимать свадьбу в Ивановской области. Молодые расписывались в ЗАГСе в Палехе, а сама свадьба проходила в Юже, двух часах езды от Иваново. Свадьба была небольшая, но очень душевная. Кирилл смог передать все теплые эмоции жениха и невесты через фотографии. Получились очень красивые кадры! Весь день я была рядом, наблюдала за тем, как Кирилл ставил кадры, помогала ему. Я буду стремиться к тому, чтобы научиться так фотографировать».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике