Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Новосибирске помогут трудоустроиться молодым людям с инвалидностью

В Новосибирске началась реализация проекта «Альтернативное трудоустройство: самозанятость, фриланс, удаленная работа».

Проект осуществляют при поддержке Фонда президентских грантов Институт социальных технологий и реабилитации Новосибирского государственного технического университета и Межрегиональная общественная организация «Социальное партнерство».

Проект посвящен решению проблемы профессиональной занятости молодых людей в период пандемии коронавирусной инфекции. В связи с сокращением вакансий и с распространением режима дистанционной удаленной работы обучающиеся и выпускники с инвалидностью становятся особо уязвимыми, так как им сложнее трудоустроиться на открытом рынке труда.

Сейчас активно развиваются онлайн-курсы по формированию компетенций для работы в цифровой среде, однако они не адаптированы для лиц с особыми образовательными потребностями. Специалисты Ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ Новосибирского университета примут участие в разработке онлайн-курса по формированию компетенций фрилансера или самозанятого гражданина в соответствии с принципами универсального дизайна.

В ходе проекта обучение пройдут не менее 50 людей с инвалидностью из Новосибирска в возрасте 16-30 лет. Молодые специалисты смогут принять участие в интерактивных мероприятиях, мастер-классах, а также получить консультации психологов, представителей кадровых служб, успешных представителей бизнес-сообщества.

Завершением проекта станет конкурс–акселератор, направленный на создание готового проекта стартапа. Победители конкурса получат поддержку в его реализации от организаторов и партнеров.

Все мероприятия проекта будут адаптированы для восприятия людей с инвалидностью в соответствии с нозологической группой и пройдут на площадках, имеющих полную архитектурную доступность для лиц с инвалидностью.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике