Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

В Севастополе собирают средства на строительство детского хосписа

Некоммерческие организации и волонтеры обратились к жителям и гостям Севастополя с просьбой помочь построить «Дом жизни» для паллиативных детей.

На эту цель собирали пожертвования на празднике милосердия и благотворительности «Белый цветок». Добрую акцию проводят по всей России. В Севастополе с каждым годом этот праздник обретает все больше друзей и партнеров.

День Белого цветка организовало Севастопольское отделение Межрегиональной общественной организации «Русское единство» при поддержке Ресурсного центра СО НКО, Школы волонтеров, Совета отцов Севастополя и других общественных организаций.

Средства на строительство детского хосписа собирали для благотворительного фонда «Паллиативный центр «София» в селе Орловка на территории храмового комплекса во имя святых равноапостольных царей Константина и Елены.

Как рассказали организаторы,  в Севастополе на 32 паллиативного ребенка, которые стоят на учете, в городской больнице № 5 выделено две койки, а профильных специалистов и выездной паллиативной бригады нет.

«Хоспис — это не дом смерти, как многие считают. Хоспис — это дом жизни, где каждый ребенок, у которого срок его пребывания на этом свете резко ограничен, будет иметь возможность хоть немножко прожить свое детство, — рассказывает заместитель директора паллиативного центра «София» Юлия Петракова. – Уютный дом, не похожий на больницу, будет рассчитан на 15-20 детей. С ними будут заниматься эрготерпаветы и игротерапевты. Родители получат психологическую, социальную и юридическую помощь. Сейчас храмовый комплекс построен, участок земли выделен, и, если даст разрешение Департамент архитектуры, можем начинать».

Праздник, который проходил на площадке у Дворца детского и юношеского творчества, начался с молебна, который отслужил благочинный Севастополя Сергей Халюта. На сцене выступили военный оркестр, участники клуба исторического танца «Южный свет», шоу-группа «Гуляй душа».

Студенты и школьники приняли участие в акции в качестве волонтеров. В обмен на благотворительные пожертвования они раздавали шары, значки и браслеты с символикой.

На благотворительной ярмарке активисты предлагали приобрести книги, сувениры и изделия ручной работы, которые предоставили Ремесленная палата Севастополя, ТОС «Ритм», Севастопольское чувашское национально-культурное общество», организация «Бессмертный полк — Севастополь». Подопечные организации «Особые дети» тоже захотели помочь паллиативным ребятам и принесли на ярмарку экосумки, игрушки, косметички и другие вещи, которые они сделали в творческой мастерской.

«Смысл и задача Дня Белого цветка – показать, что быть благотворителем, делать добро, жертвовать деньги — это легко и приятно, особенно в такой праздничной атмосфере, — говорит руководитель Севастопольского отделения организации «Русское единство» Елена Маркина. — Уже второй раз активисты объединились для проведения благотворительной акции. Многие откликнулись, сами предлагали свое участие и помощь.»

В результате праздника милосердия и доброты было собрано 50 тыс. рублей. На счет в этот день поступило 15 тысяч рублей. Сбор средств на строительство детского хосписа продолжается.

Автор: Юлия Корнева

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике