Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Омский центр «Радуга» собирает средства на реабилитацию ребенка с ДЦП

Выездная паллиативная служба «Радуги» побывала в Тевризском районе Омской области, где живет пятилетний Самат Жаматаев.

Как рассказали в центре, в регионе есть места, где жизнь замерла. Там есть магазины, почта, электричество, сотовая связь и иногда ходит автобус, но там всего несколько улиц и множество заброшенных домов. В этих селах, поселках и деревнях, где нет асфальта, а скорая может застрять в колее, живут дети с тяжелыми неизлечимыми заболеваниями.

Пятилетний Самат живет вместе с родителями, сестрой и бабушкой в деревне на севере Омской области. Самат прикован к инвалидному креслу. Он немного бегает, но его беговая площадка ограничена стенами комнаты. Его тело не держит равновесие, а пальцы не могут удерживать предметы. Несмотря на то что они с мамой ежедневно делают зарядку для мышц, не хватает специализированных занятий.

Самат плохо слышит и не разговаривает. Однако у него хороший интеллект. Он любит книги и с удовольствием рассматривает картинки. Страницы перелистывает сестра.

У Жаматаевых нет возможности возить сына в райцентр к специалистам на массаж и АФК. Бригада «Радуги» посетила семью Жаматаевых и пригласила мальчика с мамой на курс реабилитации в «Дом радужного детства». По мнению специалистов, здесь у него есть все шансы включить в работу уснувшие механизмы движения и речи, координации и внимания. Тогда его мир наполнится новыми ощущениями, появятся силы противостоять церебральному параличу.

Уже в октябре Самата ждут в детском хосписе. Его родителям не придется тратить деньги ни на реабилитацию, ни на проживание в «Доме радужного детства», где для подопечных «Радуги» все бесплатно. Центр просит подарить ребенку шанс на чудо. Для того чтобы помочь, можно:

— перевести сумму пожертвования через СМС на номер 3434 со словом РАДУГА, например, РАДУГА 300;
— сделать перевод с банковской карты на сайте благотворительного центра «Радуга» по ссылке;
— сделать перевод на счет центра «Радуга».

Фото: «Радуга» (Омск)
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике