Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Открыт сбор средств на генетические исследования байкальской нерпы

Фонд «Нужна помощь» поможет собрать средства на изучение байкальской нерпы. На проведение генетических исследований требуется 1,5 млн рублей.

Фонд начал сбор средств на покупку реактивов и расходных материалов, без которых невозможно провести лабораторные анализы. На сайте фонда каждый желающий может узнать, на какие именно реактивы пойдут средства, и внести личный вклад, оформив разовое или регулярное пожертвование. Постоянные переводы особенно важны, так как они могут быть практически незаметны для доноров, но независимо от суммы значительны для достижения финального результата.

Байкальская нерпа — уникальное животное. Ее невозможно встретить больше ни в одной точке мира, и это единственное млекопитающее Байкала.

Несмотря на свою уникальность, у байкальской нерпы сейчас много трудностей: увеличивающаяся антропогенная нагрузка на озеро и его прибрежные районы приводит к загрязнению воды, почвы и воздуха в ареале местообитания. Глобальное изменение климата лишает нерпу льдов, необходимых ей во время размножения и линьки, и рыбы, которой она питается. Рыболовные сети и браконьерство – еще одна угроза популяции животного. Однако сегодня никто не знает, как себя чувствует животное, имеющее высокий уровень эмоционального интеллекта, получается ли у него адаптироваться к изменяющейся окружающей среде и какими это грозит последствиями для благополучия целой популяции.

В 2018 году фонд «Озеро Байкал» инициировал первую комплексную научную программу по изучению байкальской нерпы с привлечением профильных ученых и специалистов.

В рамках этой программы в 2019 году была организована экспедиция по изучению уникального тюленя. 15 диких нерп пометили спутниковыми передатчиками, чтобы узнать больше о том, какие участки озера используют нерпы в разные сезоны и какие у них пути миграций. Ученые собрали 174 образца биологического материала диких нерп для дальнейших исследований. Такие исследования для дикой байкальской нерпы проводились впервые.

Теперь перед учеными стоит не менее сложная задача — провести анализы на основе отобранных биологических материалов. Уже завершились два этапа исследования — получены результаты токсикологических и вирусологических анализов. Выяснилось, что в организме нерп копится много различных видов тяжелых металлов и пестицидов, из-за чего животное может быть подвержено болезням. Анализ на вирусы не показал при этом широкого распространения вирусных заболеваний среди исследуемых нерп.

Следующий важный шаг — генетический анализ. После того, как расшифруют ДНК тюленей, их можно будет сравнивать между собой. Такой анализ поможет определить генетическое разнообразие вида: чем оно больше – тем более устойчивым считается вид, то есть к большему количеству изменений условий он сможет адаптироваться. Кроме того, это позволит узнать, есть ли внутри вида разделения на отдельные популяции. Если гипотеза о видовом разнообразии подтвердится, могут потребоваться специальные меры мониторинга и охраны уникального байкальского тюленя.

Фонд «Озеро Байкал» объясняет: эти исследования важны, чтобы принимать более обоснованные шаги для грамотного сохранения уникального вида и предотвращать критические изменения его численности.

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике