Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Людям с психическими расстройствами помогут преодолеть изоляцию

Центр лечебной педагогики «Особое детство» начал проект, направленный на развитие социальной компетентности у людей с психическими расстройствами.

Проект рассчитан на молодых людей с особенностями психического развития. В современном информационном пространстве ситуация быстро меняется. Люди часто не успевают сориентироваться в потоке информации и оказываются в изоляции.

Проект ЦЛП нацелен на развитие социальной компетентности людей с психическими расстройствами и их семей. Что такое социальная компетентность? Это умение искать необходимую информацию и социальную поддержку и пользоваться ею. Социальная компетентность – опора не только в любых форс-мажорных социальных ситуациях, но и в обычной жизни. На протяжении всего времени действия проекта эксперты ЦЛП – юристы, психологи, социальные работники, волонтеры и студенты – будут обучать участников разбираться, какая именно им нужна помощь и где ее можно найти; определять, как и где искать нужную информацию.

Важная часть проекта – работа со средствами массовой информации и социальными сетями. Проект состоит из историй каждого участника. Что с ним, его семьей и окружающими происходит в реальной жизни? Как живет каждый день человек с аутизмом? Что случается с проживающим в психоневрологическом интернате, если он пытается выйти оттуда? Как выглядит жизнь особого человека, переезжающего от родителей на квартиру с сопровождаемым проживанием? Как и где он учится? Как пытается устроиться на работу? Как ведет обычную жизнь в социуме человек с диагнозом «шизофрения»? Что такое работа волонтера, в чем конкретно она заключается?

Проект рассчитан на 16 месяцев. За это время ЦЛП организует десятки мероприятий с участием особых молодых людей и их семей. Они будут присутствовать на круглых столах и пресс-конференциях, давать интервью прессе, участвовать в записи телепрограмм, вести собственные блоги в соцсетях, рассказывая о том, какие проблемы их волнуют – и как эти проблемы решаются. В ходе проекта ЦЛП будет не только адресно помогать участнику, но и информационно «подсвечивать» весь его путь, чтобы за ним по проторенной тропинке могли бы идти те, у кого аналогичные запросы.

Проект «Равные права во время пандемии: преодоление информационной изоляции людей с психическими расстройствами и их семей» осуществляется при поддержке Фонда президентских грантов.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике