Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Буклет «Здоровье донора» доступен для скачивания в интернете

Национальный фонд развития здравоохранения представил информационно-методическое издание «Здоровье донора».

Здоровье·09.09.2020

Издание подготовлено в партнерстве с Московским ресурсным центром по донорству крови при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы и Центра крови ФМБА России.

Как определяет здоровье Всемирная организация здравоохранения, каковы основные правила подготовки к донации, чем полезен донору суп с чечевицей, почему не менее семи часов в неделю необходимо гулять на свежем воздухе, в каких продуктах содержится витамин В12 – на эти и другие вопросы издание дает ответы.

В буклете содержатся сведения о том, как правильно подготовиться к сдаче крови или ее компонентов, какими принципами руководствоваться при составлении рациона питания, насколько важны для донора и реципиента соблюдение интервалов между кроводачами, режим труда и отдыха, занятия спортом и физкультурой и здоровый образ жизни в целом, чем полезно регулярное донорство.

Издание содержит также раздел о социально опасных заболеваниях, их профилактике и маршрутизации.

«В разделах, посвященных питанию донора, мы показываем примерные рационы блюд для различных периодов – за 72-24 часа до донации, в день донации, во время между кроводачами, – рассказывает Елена Стефанюк, директор Национального фонда развития здравоохранения. – При желании читатели буклета могут не только прочесть текст, но и посмотреть видеорецепты некоторых блюд, перейдя по QR-коду в наш инстаграм или на ютуб-канал».

Более полно тема питания доноров будет раскрыта в тематической книге рецептов #донорутожевкусно, которая создается по материалам одноименного конкурса. Конкурс продлится до 10 сентября.

Буклет «Здоровье донора» подготовлен в двух изданиях: общероссийском и московском. В издание для столичного региона, которое выйдет во второй половине сентября, дополнительно включены сведения о работе центров здоровья при московских учреждениях здравоохранения и диагностических комплексах и кабинетах «Мое здоровье», размещаемых в офисах госуслуг «Мои документы» в рамках государственной программы «Здоровая Москва».

Буклет «Здоровье донора» доступен для скачивания по ссылке.

Скачать буклет «Здоровье донора» можно также на официальном сайте Национального фонда развития здравоохранения в разделе «Методические материалы», на сайте молодежного донорского движения spasibodonor.ru в разделе «Информационно-методические материалы», в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Национальный фонд развития здравоохранения осуществляет проект «Лаборатория донорского движения: новые форматы работы с донорским контингентом для эффективной работы добровольцев в сфере донорства крови и донорстве костного мозга» при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения на средства гранта по итогам конкурса «Москва – добрый город».

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике