Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

В Москве возобновили работу ремесленные мастерские для пожилых

Москвичи старшего поколения продолжат бесплатно осваивать домашнее растениеводство и создавать книги на курсах проекта «Настоящие вещи». 

Ремесленные творческие мастерские для пожилых людей возобновили работу в Москве в очном формате.

Проект «Настоящие вещи» – победитель конкурса грантов для некоммерческих организаций «Москва – добрый город». В ходе проекта москвичи пенсионного возраста бесплатно могут получить полезные умения и навыки по двум направлениям – «Книжное дело» и «Современные технологии растениеводства в городской среде». Каждый курс рассчитан на 1,5 месяца и включает практические и теоретические занятия. 

На курсе «Современные технологии растениеводства в городской среде» сотрудники Ботанического сада МГУ имени М. В. Ломоносова и Главного ботанического сада имени Н. В. Цицина поделятся знаниями в области прогрессивного растениеводства. Москвичи старшего возраста получат не только теоретические знания, но и практические умения. На каждом занятии слушателей ждет мастер-класс по растениеводству в домашних условиях. Они научатся создавать красивые и функциональные композиции из комнатных растений, узнают интересные факты и секреты о выращивании огородных и декоративных растений в домашних условиях, смогут создать домашний мини-огород из салатных культур и пряных трав, узнают, как правильно использовать балконные пространства для их выращивания, научатся использовать гидропонные установки и фитолампы, а также познакомятся с полезными свойствами растений, узнают, что такое «вертикальные сады», «живые картины» и «зеленые стены» и как с их помощью можно очистить воздух в помещении и улучшить свое здоровье.  

Полученные на курсе знания и навыки пригодятся не только для домашнего использования, но и для профессиональной деятельности, например, для работы в качестве самозанятых или волонтеров в разных организациях и программах города. 

Занятия проходят по адресу: Нахимовский проспект, дом 24, строение 13. 

На курсе «Книжное дело» москвичи старшего поколения попробуют себя в профессии редактора, дизайнера, научатся писать и структурировать тексты, а также освоят ремесло книжного переплета. Слушателей курса разделят на две подгруппы, которые поочередно изучат два направления курса – «Издательское дело» и «Переплетное дело».  

Фото: Фонд «Саров» (Москва)

На занятиях курса «Издательское дело» слушатели познакомятся с азами написания и оформления книг, под руководством преподавателей напишут и оформят кулинарную книгу, родословную семьи, дадут новую жизнь семейным архивам или сделают фотоальбом. 

Слушатели курса «Переплетное дело» освоят ремесло ручного книжного переплета и создадут книгу, альбом или блокнот своими руками, научатся работать с разнообразными инструментами для переплетных работ, обучатся навыкам ручного шитья книжных блоков и другим тонкостям переплета. Кроме того, работа в мастерской развивает мелкую моторику и благотворно влияет на когнитивные функции, а полученное изделие может стать хорошим подарком для близких и друзей 

Интерактивные занятия и мастер-классы под руководством опытных наставников и специалистов издательского дела проходят в клубе «Мой социальный центр» по адресу: улица Сущевский Вал, дом 31, строение 2. 

Записаться на занятия в мастерские проекта и узнать расписание можно по телефону (985195-61-19. 

Проект «Настоящие вещи» реализует Межрегиональный благотворительный фонд «Саров» при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы. Работа в мастерских началась 10 марта, а 17 марта занятия были временно приостановлены в связи со сложившимися неблагоприятными эпидемиологическими условиями. За время самоизоляции курс «Современные технологии растениеводства в городской среде» перешел в онлайн-режим. Чтобы участники могли получать не только теоретические, но и практические навыки, перед каждым занятием сотрудники НКО бесконтактно доставляли каждому слушателю индивидуальные наборы для работы. 

Фото: Фонд «Саров» (Москва)

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике