Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Фонд Натальи Водяновой просит о поддержке в связи с отменой забега «Бегущие сердца»

В 2020 году в связи с пандемией отменено главное краудфандинговое мероприятие фонда Натальи Водяновой забег «Бегущие сердца».

Забег должен был состояться в шестой раз. С его помощью планировалось продолжить развитие проекта ранней помощи детям с аутизмом и другими особенностями развития в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Туле, Костроме, Челябинске и Великом Новгороде.   
«Мы призываем всех не оставаться в стороне и помочь нам осуществить задуманное, – призывают в фонде. – Спортивные соревнования сейчас отменяются по всему миру, но ни аутизм, ни синдром Дауна, ни церебральный паралич не уходят на карантин! Детям с такими особенностями поддержка нужна каждый день, несмотря на кризисы и сложности».

Как можно помочь?

Для того чтобы службы ранней помощи фонда «Обнаженные сердца» смогли продолжить оказывать интенсивную поддержку семьям с особыми детьми, необходимо 25 млн рублей. Эта сумма позволит покрыть год работы проекта, который охватывает более двух тыс. детей и членов их семей в семи городах. 

• Заходите на страницу благотворительного забега «Бегущие сердца» на платформе «Пользуясь случаем».   

• Сделайте пожертвование.

• Поделитесь с друзьями и пригласите их поддержать вашу инициативу.

1,040 рублей позволят оплатить один день работы тьютора для одного дошкольника с расстройством аутистического спектра. 2,000 рублей позволят оплатить устройство альтернативной и дополнительной коммуникации (АДК) для ребенка с нарушениями развития.  3,200 рублей позволят оплатить один день занятий с педагогом-психологом по поведенческим программам раннего вмешательства для одного ребенка. 75,000 рублей позволят обеспечить всего один день работы современных служб сопровождения для 12 детей с аутизмом в одном городе.

Почему так дорого? 

Потому что это интенсивные программы помощи, которые оказывают высококвалифицированные профессионалы. В течение года с каждым ребенком в зависимости от его особенностей и потребностей занимаются от двух до четырех специалистов до 20 часов неделю. Именно такая интенсивность помогает детям с расстройствами аутистического спектра и множественным нарушениями развивать социальные и коммуникационные навыки, чтобы иметь возможность пойти в дальнейшем в детский сад или школу. 

Что будет с проектом в будущем?

Главная задача – помогать детям, обучая окружающих их взрослых современным методам, доказавшим свою эффективность. Использование практик, основанных на научных доказательствах, гарантирует  использование только проверенных, современных методов, защищает от повтора чужих ошибок и «изобретения велосипеда», в конечном итоге позволяет развивать современные эффективные программы с минимумом затрат и максимальной пользой для детей и родителей.

Фонд планирует продолжать оказывать бесплатные квалифицированные услуги семьям, где есть дети с особенностями развития, по следующим направлениям:

  • Интенсивные программы поведенческого вмешательства для дошкольников с РАС (ASSERT). После года посещения таких занятий (до 20 часов еженедельно) дети с аутизмом добиваются больших успехов и развивают достаточные навыки, чтобы пойти в детский сад или школу.
  • Современная, основанная на методах с доказанной эффективностью, поведенческая программа, позволяющая развивать у маленьких детей с нарушениями развития навыки социальной коммуникации, игры, вовлеченности и совместного внимания (JASPER)
  • Комплексная программа семейно-ориентированной реабилитации для детей с двигательными нарушениями, с активным включением родителей в процесс оказания помощи ребенку.  
  • Программа помощи родителям детей с аутизмом «Ранняя пташка». Благодаря программе взрослые могут понять потребности детей с РАС, принять существующие сложности, лучше структурировать работу с ребенком дома. 
  • Помимо этого, проводятся бесплатные конференции, стажировки и тренинги для родителей и специалистов по работе с детьми с нарушениями развития, публикуются  методические издания, которые, как и  все программы, распространяются бесплатно.

Благотворительный забег «Бегущие сердца» из года в год проходит под девизом «Бежим со смыслом».

«И пусть в этом году мы не сможем собраться, чтобы вместе преодолеть заданную дистанцию, но мы по-прежнему можем внести вклад в создание инклюзивного общества и в развитие современных эффективных программ помощи для малышей с нарушениями. Для участников забега самое важное – добежать до финиша. Для ребенка с особенностями развития – получить поддержку на старте», – напоминают в фонде «Обнаженные сердца».

Фото: Андрей Рудаков

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике