Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Благотворительному фонду «Точка опоры» – десять лет

Десять лет исполнилось 7 сентября петербургскому Фонду в поддержку паралимпийского спорта «Точка опоры».

Для людей с инвалидностью спорт – право на социализацию, на полноценный образ жизни. Для общества паралимпийские медали – убедительный повод отказаться от стереотипов в отношении людей с физическими особенностями, а также поверить в то, что твой путь зависит не от жизненных обстоятельств, а от твоего отношения к ним.

Фонд «Точка опоры» — негосударственная благотворительная организация, учрежденная в Санкт-Петербурге 10 лет назад, с целью содействия развитию адаптивного спорта, формированию уважительного отношения в обществе к индивидуальным особенностям человека. Направления работы: оказание оперативной адресной помощи спортсменам и федерациям, когда нет возможности выделения средств из госбюджета на покупку инвентаря, экипировки, оплаты выездов на соревнования; поддержка соревнований и популяризация паралимпийского спорта; реализация образовательных, социально-культурных проектов; публикации в СМИ, направленные на освещение достижений спортсменов с инвалидностью и позитивного опыта преодоления ограничений.

Начиная с 2000 года спортсмены из Санкт-Петербурга все реже попадали в национальную сборную, а на Паралимпийских играх 2004, 2006 и 2010 годов не выступил ни один петербуржец. В 2012 году впервые за долгое время Санкт-Петербург отправил на Паралимпиаду команду из девяти человек, которые завоевали девять медалей. Семи из них оказывал поддержку фонд «Точка опоры».

За 10 лет работы фонд оказал помощь паралимпийцам Санкт-Петербурга на сумму более 30 млн рублей. Это и адресная помощь, и поддержка существующих федераций, в том числе содействие появлению в городе новых видов спорта и новых возможностей.

В 2012 году заработал образовательный проект фонда «Паралимпийские уроки». Это встречи школьников со спортсменами с инвалидностью, которые без лишних слов учат ребят уважительному отношению к индивидуальным особенностям человека.

В 2016 году был реализован совместный проект фонда «Точка опоры» и Государственного Эрмитажа — ВДОХ_ВДОХ / IN_INBREATHE, рассказывающий истории 12 петербургских спортсменов с инвалидностью. Проект включает выставку фотографий Юрия Молодковца и Ксении Диодоровой, которая проходила в Главном штабе Эрмитажа, мультимедийную интернет-версию и арт-издание. По инициативе Эрмитажа  проект был представлен на международной выставке «Интермузей» в Москве. По предложению руководства ТРЦ «Галерея» выставка прошла в сокращенном формате для посетителей торгово-развлекательного центра в рамках Недели спорта.

Фотография с церемонии открытия ВДОХ_ВДОХ стала финалистом всероссийского конкурса «ОБЪЕКТИВная благотворительность» 2016 и была представлена на выставке в саду Эрмитаж в Москве, а также на Всемирном Экономическом форуме в Давосе.

В марте 2020 года был запущен YouTube-канал фонда Вдох_Вдох. И хотя его герои – спортсмены с инвалидностью, он не об инвалидах, а о любви к жизни, неэкономном мышлении и бессмысленности стереотипов. Первым героем стал Сергей Александров – единственный в России горнолыжник, выступающий на протезах, участник зимней Паралимпиады 2018.

В 2012 году фонд стал «Лучшим партнером Специального Олимпийского комитета Санкт-Петербурга» и продолжал получать награду ежегодно. Сайт фонда дважды становился лауреатом Фестиваля социальных интернет-ресурсов «Мир равных возможностей» в номинации «Спорт равных возможностей». На fondopora.ru собрана полная информация о доступных адаптивных видах спорта в Санкт-Петербурге для детей и взрослых с контактами тренеров. В марте 2014 представители фонда приняли участие в эстафете паралимпийского огня накануне Паралимпиады Сочи-2014. Для команды это знак признания городом результатов деятельности, значимости вклада партнеров фонда в развитие спорта людей с ограниченными физическими возможностями в Санкт-Петербурге. Деятельность фонда была отмечена наградой Губернатора «За вклад в развитие адаптивной физической культуры и спорта в Санкт-Петербурге».

В 2016 году фонд получил награду от Олимпийского комитета России «За вклад в воспитание у молодежи высокой нравственности в спорте и жизни».

13 августа 2020 года фонд «Точка опоры» был включен в реестр социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО) – организаций, созданных в предусмотренных законом формах и осуществляющих деятельность, направленную на решение социальных проблем и развитие гражданского общества в Российской Федерации.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике