Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Курганский театр драмы покажет интерактивный спектакль для особенных детей

Курганский театр драмы покажет спектакль «Лисичкины сказки» для детей младшего возраста с нарушениями слуха, зрения, речевого и психологического развития и опорно-двигательных функций.

Как рассказали Агентству социальной информации в благотворительном фонде Курганского театра драмы, работа над спектаклем начнется уже в сентябре.

Проект фонда «Беби-театр для детей с ограниченными возможностями здоровья. Продолжение» получил поддержку Фонда президентских грантов. Сумма гранта на проект составляет 1 млн рублей.

По словам руководителя проектов Курганского театра драмы Светланы Быковой, новый проект – это фактически логическое продолжение начатого в сентябре 2019 года проекта социокультурной адаптации детей с ОВЗ и игрового спектакля «В гостях у сказки». Таким образом, в копилке программы по арт-терапии будет уже два спектакля. Спектакль «Лисичкины сказки» будет мобильным: его легко можно будет возить на гастроли, что позволит показывать сказку детям, которые находятся на лечении в больнице.

Детский спектакль «Лисичкины сказки» создали омские режиссеры Анна и Наталья Козловские. Они придумали специально для детей с ограниченными возможностями здоровья камерный вариант спектакля, который будет проходить в формате «театра на подушках».

«Артисты будут работать с детьми, используя все доступные вербальные и невербальные средства общения. Для качественного восприятия сказок и создания волшебной атмосферы для камерного зала будет приобретено дополнительное оборудование. Совместно с врачами и педагогами, работающими с детьми с ограниченными возможностями здоровья, будет разработано и изготовлено сенсомоторное пособие», – уточнили в фонде.

Для зрителей будут проводиться мастер-классы, во время которых дети совместно с родителями смогут изготовить сенсорную игрушку для самостоятельных развивающих игр дома. В планах провести не менее 20 мастер-классов.

С октября 2020 года по февраль 2021 года планируется организовать 20 показов спектакля на бесплатной основе.

Справка

Благотворительный фонд «Поддержки театрального искусства Курганского государственного театра драмы» был зарегистрирован 27 января 2004 года. Фонд занимается оказанием финансово-экономической, материально-технической, правовой, общественной и иной помощи Курганскому государственному театру драмы.

В рамках проекта «Бэби-театр для самых маленьких зрителей с ограниченными возможностями здоровья» с сентября 2019 года по конец февраля 2020 года было организовано 32 показа сказки, в том числе на выезде в Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г. А. Илизарова. 1640 человек стали участниками проекта, а 960 детей с ограниченными возможностями здоровья, их родители, педагоги и врачи стали участниками интерактивного спектакля.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике